الدوري الأوروبي 2017–18

من ويكيبيديا، الموسوعة الحرة
اذهب إلى التنقل اذهب إلى البحث
الدوري الأوروبي 2017–18
ملعب بارك أولمبيك ليون الذي سيستضيف النهائي
تفاصيل المسابقة
التواريخ التصفيات:
29 يونيو – 24 أغسطس 2017
المنافسة الرسمية:
14 سبتمبر 2017 – 16 مايو 2018
الفرق المنافسة الرسمية: 48+8
المجموع: 157+33 (من 55 جمعية)
المراكز النهائية
البطل إسبانيا أتليتكو مدريد (ثالث لقب)
الوصيف فرنسا أولمبيك مرسيليا
إحصائيات المسابقة
المباريات الملعوبة 176
الأهداف المسجلة 467 (2.65 لكل مباراة)
الحضور 3٬355٬652 (19٬066 لكل مباراة)
أفضل هداف(ين) إسبانيا أريتز أدوريز (7 أهداف)

الدوري الأوروبي 2017–18 هي النسخة السابعة والأربعين من بطولة الدوري الأوروبي لأندية كرة القدم التي ينظمها الإتحاد الأوروبي لكرة القدم، والنسخة التاسعة منذ تغيير إسمها من كأس الاتحاد الأوروبي إلى الدوري الأوروبي. فاز بها نادي أتليتكو مدريد الإسباني على نادي مرسيليا الفرنسي في المباراة النهائية بنتيجة 3-0[1] التي أُقيمت على ملعب بارك أولمبيك ليون في فرنسا.[2]

الفائز بلقب الدوري الأوروبي 2017–18 سوف يتأهل تلقائيا إلى مرحلة المجموعات في دوري أبطال أوروبا 2018–19[3]، وسيلعب أيضاً ضد بطل دوري أبطال أوروبا 2017–18 في كأس السوبر الأوروبي 2018.

جدول المواعيد[عدل]

المرحلة الدور موعد القرعة المباراة الأولى المباراة الثانية
التصفيات الدور التأهيلي الأول 19 يونيو 2017 29 يونيو 2017 6 يوليو 2017
الدور التأهيلي الثاني 13 يوليو 2017 20 يوليو 2017
الدور التأهيلي الثالث 14 يوليو 2017 27 يوليو 2017 3 أغسطس 2017
المباريات الفاصلة جولة المباريات الفاصلة 4 أغسطس 2017 17 أغسطس 2017 24 أغسطس 2017
مرحلة المجموعات الجولة الأولى 25 أغسطس 2017
(موناكو)
14 سبتمبر 2017
الجولة الثانية 28 سبتمبر 2017
الجولة الثالثة 19 أكتوبر 2017
الجولة الرابعة 2 نوفمبر 2017
الجولة الخامسة 23 نوفمبر 2017
الجولة السادسة 7 ديسمبر 2017
مرحلة خروج المغلوب دور الـ32 11 ديسمبر 2017 15 فبراير 2018 22 فبراير 2018
دور الـ16 23 فبراير 2018 8 مارس 2018 15 مارس 2018
ربع النهائي 16 مارس 2018 5 أبريل 2018 12 أبريل 2018
نصف النهائي 13 أبريل 2018 26 أبريل 2018 3 مايو 2018
النهائي 16 مايو 2018، على ملعب بارك أولمبيك ليون في فرنسا

الأدوار التأهيلية[عدل]

الدور التأهيلي الأول[عدل]

لعبت مباريات الذهاب في 29 يونيو، ومباريات الإياب في 4 و6 يوليو 2017.

فريق 1 إجم. فريق 2 مباراة الذهاب مباراة الإياب
مكابي تل أبيب إسرائيل 5–0 ألبانيا تيرانا 2–0 3–0
ملادوست لوتشاني صربيا 0–5 أذربيجان إنتر باكو 0–3 0–2
شيراك أرمينيا 2–4 سلوفينيا غوريتسا 0–2 2–2
شكينديا جمهورية مقدونيا 7–0[أ] مولدوفا داسيا كيشيناو 3–0 4–0
ترنتشين سلوفاكيا 8–1 جورجيا توربيدو كوتيسي 5–1 3–0
كايرات كازاخستان 8–1 ليتوانيا أتلانتس 6–0 2–1
تشيخورا ساتشخيره جورجيا 1–2 النمسا رايندورف آلتاخ 0–1 1–1
زيرا أذربيجان 4–1 لوكسمبورغ ديفردانج 03 2–0 2–1
ليفسكي صوفيا بلغاريا 3–1 الجبل الأسود سوتيسكا نيكشيتش 3–1 0–0
لخ بوزنان بولندا 7–0 جمهورية مقدونيا بيليستر 4–0 3–0
بيتار القدس إسرائيل 7–3 المجر فاساس 4–3 3–0
فولا إيش لوكسمبورغ 3–2 مولدوفا ميلسامي أورهي 2–1 1–1
فويفودينا صربيا 2–3 سلوفاكيا روجومبروك 2–1 0–2
إيرتيش بافلودار كازاخستان 3–0 بلغاريا دوناف روسي 1–0 2–0
ملادوست بودغوريتسا الجبل الأسود 4–0 أرمينيا جاندجاسار كابان 1–0 3–0
شيروكي برييغ البوسنة والهرسك 2–0[أ] كازاخستان أورداباسي 2–0 0–0
بارتيزاني تيرانا ألبانيا 1–4 بلغاريا بوتيف بلوفديف 1–3 0–1
بيونيك يريفان أرمينيا 1–9[أ] سلوفاكيا سلوفان براتيسلافا 1–4 0–5
دينامو باتومي جورجيا 0–5[أ] بولندا ياغيلونيا بياويستوك 0–1 0–4
فيديوتون المجر 5–3 مالطا بالزان 2–0 3–3
النجم الأحمر بلغراد صربيا 6–3 مالطا فلوريانا 3–0 3–3
سانتا كولوما أندورا 0–6 كرواتيا أوسيجك 0–2 0–4
تري بيني سان مارينو 0–7[أ] جمهورية مقدونيا رابوتنيتشكي 0–1 0–6
جيلييزنيتشار ساراييفو البوسنة والهرسك 3–2 الجبل الأسود زيتا 1–0 2–2
سانت جوزيف جبل طارق 0–10[أ] قبرص أيل ليماسول 0–4 0–6
فاليتا مالطا 3–0 سان مارينو فولغوري فالتشانو 2–0 1–0
زاريا بالتي مولدوفا 3–3 (6–5 ر.ج.ت.)

البوسنة والهرسك ساراييفو 2–1 1–2 (ب.و.إ.)
رينجرز اسكتلندا 1–2 لوكسمبورغ بروغريس نيدركورن 1–0 0–2
أيك لارنكا قبرص 6–1 جبل طارق لينكولن ريد إيمبس 5–0 1–1
سكندربيو كورتشه ألبانيا 6–0 أندورا سانت جوليا 1–0 5–0
فنتسبيلس لاتفيا 0–1 آيسلندا فالور 0–0 0–1
بالا تاون ويلز 1–5 ليختنشتاين فادوتس 1–2 0–3
دومجاله سلوفينيا 5–2 إستونيا فلورا 2–0 3–2
ميتييلاند الدنمارك 10–2 جمهورية أيرلندا ديري سيتي 6–1 4–1
هاوغسوند النرويج 7–0 أيرلندا الشمالية كوليرين 7–0 0–0
سانت جونستون اسكتلندا 1–3 ليتوانيا تراكاي 1–2 0–1
فآسا فنلندا 2–0 سلوفينيا أولمبيا ليوبليانا 1–0 1–0
كروسيدرز أيرلندا الشمالية 3–3 (خ) لاتفيا ليبايا 3–1 0–2
دينامو مينسك روسيا البيضاء 4–1 جزر فارو رونافيك 2–1 2–0
ستيارنان آيسلندا 0–2 جمهورية أيرلندا شامروك روفرز 0–1 0–1
أود النرويج 5–0 أيرلندا الشمالية باليمينا يونايتد 3–0 2–0
كوناهس كواي ويلز 1–3 فنلندا هلسنكي 1–0 0–3
نوم كاليو إستونيا 4–2 جزر فارو بي36 توشهافن 2–1 2–1
فيرينتسفاروشي المجر 3–0 لاتفيا يلغافا 2–0 1–0
نوركوبنغ السويد 6–0 كوسوفو بريشتينا 5–0 1–0
شاختيور سوليجورسك روسيا البيضاء 1–2 ليتوانيا سودوفا ماريامبوله 0–0 1–2
ناتدبيرنوفيلاغ ريكيافيكور آيسلندا 2–0[أ] فنلندا سينايوين يالكابالوكيرهو 0–0 2–0
ليفاديا تالين إستونيا 2–6 جمهورية أيرلندا كورك سيتي 0–2 2–4
لينغبي الدنمارك 4–0 ويلز بانغور سيتي 1–0 3–0
كلاكسفيك جزر فارو 0–5[أ] السويد أيك سولنا 0–0 0–5

الدور التأهيلي الثاني[عدل]

في الدور التأهيلي الثاني لعب ما مجموعه 66 فريق: 50 فريق فائز من الدور التأهيلي الأول و16 فريق جديد يدخلون هذا الدور. لُعبت مباريات الذهاب في 12 و13 يوليو، ومباريات الإياب في 20 يوليو 2017.

فريق 1 إجم. فريق 2 مباراة الذهاب مباراة الإياب
بيتار القدس إسرائيل 1–5[B] بلغاريا بوتيف بلوفديف 1–1 0–4
أبولون ليماسول قبرص 5–1 مولدوفا زاريا بالتي 3–0 2–1
رابوتنيتشكي جمهورية مقدونيا 1–4 روسيا البيضاء دينامو مينسك 1–1 0–3
سلوفان براتيسلافا سلوفاكيا 1–3 الدنمارك لينغبي 0–1 1–2
شامروك روفرز جمهورية أيرلندا 2–5 التشيك ملادا بوليسلاف 2–3 0–2
جيلييزنيتشار ساراييفو البوسنة والهرسك 0–2 السويد أيك سولنا 0–0 0–2
كورك سيتي جمهورية أيرلندا 0–2[B] قبرص أيك لارنكا 0–1 0–1
كايرات كازاخستان 1–3 ألبانيا سكندربيو كورتشه 1–1 0–2
بانيونيوس اليونان 5–2 سلوفينيا غوريتسا 2–0 3–2
أسترا جورجو رومانيا 3–1[B] أذربيجان زيرا 3–1 0–0
هاوغسوند النرويج 3–4 بولندا لخ بوزنان 3–2 0–2
بروندبي الدنمارك 3–2 فنلندا فآسا 2–0 1–2
نوركوبنغ السويد 3–3 (3–5 ر.ج.ت.)

ليتوانيا تراكاي 2–1 1–2 (ب.و.إ.)
هايدوك سبليت كرواتيا 3–1 بلغاريا ليفسكي صوفيا 1–0 2–1
نوم كاليو إستونيا 1–4 المجر فيديوتون 0–3 1–1
مكابي تل أبيب إسرائيل 5–1 آيسلندا ناتدبيرنوفيلاغ ريكيافيكور 3–1 2–0
فاليتا مالطا 1–3 هولندا أوترخت 0–0 1–3
روجومبروك سلوفاكيا 2–1 النرويج بران 0–1 2–0
ليبايا لاتفيا 1–2 ليتوانيا سودوفا ماريامبوله 0–2 1–0
قبله أذربيجان 3–1 بولندا ياغيلونيا بياويستوك 1–1 2–0
بروغريس نيدركورن لوكسمبورغ 1–3 قبرص أيل ليماسول 0–1 1–2
رايندورف آلتاخ النمسا 4–1 روسيا البيضاء دينامو برست 1–1 3–0
أوسترسوند السويد 3–1 تركيا غلطة سراي 2–0 1–1
إنتر باكو أذربيجان 2–4 لوكسمبورغ فولا إيش 1–0 1–4
فادوتس ليختنشتاين 0–2 النرويج أود 0–1 0–1
فالور آيسلندا 3–5 سلوفينيا دومجاله 1–2 2–3
إيرتيش بافلودار كازاخستان 1–3 صربيا النجم الأحمر بلغراد 1–1 0–2
أبردين اسكتلندا 3–1 البوسنة والهرسك شيروكي برييغ 1–1 2–0
فيرينتسفاروشي المجر 3–7 الدنمارك ميتييلاند 2–4 1–3
شتورم غراتس النمسا 3–1 الجبل الأسود ملادوست بودغوريتسا 0–1 3–0
شكينديا جمهورية مقدونيا 4–2 فنلندا هلسنكي 3–1 1–1
ترنتشين سلوفاكيا 1–3 إسرائيل بني يهودا تل أبيب 1–1 0–2
أوسيجك كرواتيا 3–2 سويسرا لوزيرن 2–0 1–2

الدور التأهيلي الثالث[عدل]

يلعب في هذا الدور 58 فريق: 33 فريق من الدور التأهيلي الثاني و 25 فريق جديد يدخلون هذا الدور. لعبت مباريات الذهاب في 27 يوليو، ومباريات الإياب في 2 و3 أغسطس 2017.

فريق 1 إجم. فريق 2 مباراة الذهاب مباراة الإياب
آيندهوفن هولندا 0–2 كرواتيا أوسيجك 0–1 0–1
تراكاي ليتوانيا 2–4 جمهورية مقدونيا شكينديا 2–1 0–3
كراسنودار روسيا 5–2 الدنمارك لينغبي 2–1 3–1
شتورم غراتس النمسا 2–3 تركيا فنربخشة 1–2 1–1
باناثينايكوس اليونان 3–1 أذربيجان قبله 1–0 2–1
ملادا بوليسلاف التشيك 3–3 (2–4 ر.ج.ت.)

ألبانيا سكندربيو كورتشه 2–1 1–2 (ب.و.إ.)
أوستريا فيينا النمسا 2–1 قبرص أيل ليماسول 0–0 2–1
دينامو زغرب كرواتيا 2–1 النرويج أود 2–1 0–0
دينامو بوخارست رومانيا 1–4 إسبانيا أتلتيك بيلباو 1–1 0–3
أولمبيك دونيتسك أوكرانيا 1–3 اليونان باوك 1–1 0–2
أركا غدينيا بولندا 4–4 (خ) الدنمارك ميتييلاند 3–2 1–2
أوسترسوند السويد 3–1 لوكسمبورغ فولا إيش 1–0 2–1
جيروندان بوردو فرنسا 2–2 (خ) المجر فيديوتون 2–1 0–1
مكابي تل أبيب إسرائيل 2–0 اليونان بانيونيوس 1–0 1–0
أوترخت هولندا 2–2 (خ) بولندا لخ بوزنان 0–0 2–2
يونيفيرسيتاتيا كرايوفا رومانيا 0–3 إيطاليا إيه سي ميلان 0–1 0–2
بروندبي الدنمارك 0–2 كرواتيا هايدوك سبليت 0–0 0–2
غينت بلجيكا 2–4 النمسا رايندورف آلتاخ 1–1 1–3
أسترا جورجو رومانيا 0–1 أوكرانيا أوليكساندريا 0–0 0–1
إيفرتون إنجلترا 2–0 سلوفاكيا روجومبروك 1–0 1–0
أبردين اسكتلندا 2–3 قبرص أبولون ليماسول 2–1 0–2
النجم الأحمر بلغراد صربيا 3–0 التشيك سبارتا براغ 2–0 1–0
بوتيف بلوفديف بلغاريا 0–2 البرتغال ماريتيمو 0–0 0–2
بني يهودا تل أبيب إسرائيل 1–2[ج] روسيا زينيت سانت بطرسبرغ 0–2 1–0
أولمبيك مارسيليا فرنسا 4–2 بلجيكا أوستينده 4–2 0–0
فرايبورغ ألمانيا 1–2 سلوفينيا دومجاله 1–0 0–2
أيك لارنكا قبرص 3–1 روسيا البيضاء دينامو مينسك 2–0 1–1
أيك سولنا السويد 2–3 البرتغال سبورتينغ براغا 1–1 1–2 (ب.و.إ.)
سودوفا ماريامبوله ليتوانيا 4–1 سويسرا سيون 3–0 1–1

جولة المباريات الفاصلة[عدل]

لعب 44 فريقا في جولة المباريات الفاصلة لتحديد الفرق المتأهلة إلى مرحلة المجموعات. تأهل إلى هذه الجولة 29 فريق من الدور التأهيلي الثالث و 15 فريق من الذين خسروا الدور التأهيلي الثالث في دوري أبطال أوروبا 2017–18.

لعبت مباريات الذهاب في 16 و17 أغسطس، ومباريات الإياب في 25 أغسطس 2017.

فريق 1 إجم. فريق 2 مباراة الذهاب مباراة الإياب
إيه سي ميلان إيطاليا 7–0[D] جمهورية مقدونيا شكينديا 6–0 1–0
أوسيجك كرواتيا 2–2 (خ) النمسا أوستريا فيينا 1–2 1–0
كراسنودار روسيا 4–4 (خ)[D] صربيا النجم الأحمر بلغراد 3–2 1–2
كلوب بروج بلجيكا 0–3 اليونان أيك أثينا 0–0 0–3
ماريتيمو البرتغال 1–3 أوكرانيا دينامو كييف 0–0 1–3
باناثينايكوس اليونان 2–4 إسبانيا أتلتيك بيلباو 2–3 0–1
أبولون ليماسول قبرص 4–3 الدنمارك ميتييلاند 3–2 1–1
فيمليكافيلاغ هافنارفيارذار آيسلندا 3–5 البرتغال سبورتينغ براغا 1–2 2–3
إيفرتون إنجلترا 3–1 كرواتيا هايدوك سبليت 2–0 1–1
فيتورول كونستانتا رومانيا 1–7 النمسا ريد بل زالتسبورغ 1–3 0–4
فاردار جمهورية مقدونيا 4–1 تركيا فنربخشة 2–0 2–1
أياكس أمستردام هولندا 2–4 النرويج روسنبورغ 0–1 2–3
رايندورف آلتاخ النمسا 2–3 إسرائيل مكابي تل أبيب 0–1 2–2
باتي بوريسوف روسيا البيضاء 3–2 أوكرانيا أوليكساندريا 1–1 2–1
دينامو زغرب كرواتيا 1–1 (خ) ألبانيا سكندربيو كورتشه 1–1 0–0
لودوغورتس رازغراد بلغاريا 2–0 ليتوانيا سودوفا ماريامبوله 2–0 0–0
دومجاله سلوفينيا 1–4 فرنسا أولمبيك مارسيليا 1–1 0–3
بارتيزان صربيا 4–0 المجر فيديوتون 0–0 4–0
أوترخت هولندا 1–2 روسيا زينيت سانت بطرسبرغ 1–0 0–2 (و.إ)
ليغيا وارسو بولندا 1–1 (خ) مولدوفا شريف تيراسبول 1–1 0–0
فيكتوريا بلزن التشيك 3–1 قبرص أيك لارنكا 3–1 0–0
باوك اليونان 3–3 (خ) السويد أوسترسوند 3–1 0–2

مرحلة المجموعات[عدل]

المجموعة أ[عدل]

مركز فريق لعب ف ت خ له عليه ف.أ نقاط التأهل فياريال أستانا سلافيا مكابي
1 إسبانيا فياريال 6 3 2 1 10 6 +4 11 التقدم لمرحلة خروج المغلوب 3–1 2–2 0–1
2 كازاخستان أستانا 6 3 1 2 10 7 +3 10 2–3 1–1 4–0
3 التشيك سلافيا براغ 6 2 2 2 6 6 0 8 0–2 0–1 1–0
4 إسرائيل مكابي تل أبيب 6 1 1 4 1 8 −7 4 0–0 0–1 0–2
مصدر: UEFA

المجموعة ب[عدل]

مركز فريق لعب ف ت خ له عليه ف.أ نقاط التأهل دينامو بارتيزان يانغ سكندربيو
1 أوكرانيا دينامو كييف 6 4 1 1 15 9 +6 13 التقدم لمرحلة خروج المغلوب 4–1 2–2 3–1
2 صربيا بارتيزان 6 2 2 2 8 9 −1 8 2–3 2–1 2–0
3 سويسرا يانغ بويز 6 1 3 2 7 8 −1 6 0–1 1–1 2–1
4 ألبانيا سكندربيو كورتشه 6 1 2 3 6 10 −4 5 3–2 0–0 1–1
مصدر: UEFA

المجموعة ج[عدل]

مركز فريق لعب ف ت خ له عليه ف.أ نقاط التأهل براغا لودوغورتس إسطنبول هوفنهايم
1 البرتغال براغا 6 3 1 2 9 8 +1 10 التقدم لمرحلة خروج المغلوب 0–2 2–1 3–1
2 بلغاريا لودوغورتس رازغراد 6 2 3 1 7 5 +2 9 1–1 1–2 2–1
3 تركيا إسطنبول باشاكشهر 6 2 2 2 7 8 −1 8 2–1 0–0 1–1
4 ألمانيا هوفنهايم 6 1 2 3 8 10 −2 5 1–2 1–1 3–1
مصدر: UEFA

المجموعة د[عدل]

مركز فريق لعب ف ت خ له عليه ف.أ نقاط التأهل ميلان أيك رييكا أوستريا
1 إيطاليا ميلان 6 3 2 1 13 6 +7 11 التقدم لمرحلة خروج المغلوب 0–0 3–2 5–1
2 اليونان أيك أثينا 6 1 5 0 6 5 +1 8 0–0 2–2 2–2
3 كرواتيا رييكا 6 2 1 3 11 12 −1 7 2–0 1–2 1–4
4 النمسا أوستريا فيينا 6 1 2 3 9 16 −7 5 1–5 0–0 1–3
مصدر: UEFA

المجموعة ر[عدل]

مركز فريق لعب ف ت خ له عليه ف.أ نقاط التأهل أتالانتا ليون إيفرتون أبولون
1 إيطاليا أتالانتا 6 4 2 0 14 4 +10 14 التقدم لمرحلة خروج المغلوب 1–0 3–0 3–1
2 فرنسا ليون 6 3 2 1 11 4 +7 11 1–1 3–0 4–0
3 إنجلترا إيفرتون 6 1 1 4 7 15 −8 4 1–5 1–2 2–2
4 قبرص أبولون ليماسول 6 0 3 3 5 14 −9 3 1–1 1–1 0–3
مصدر: UEFA

المجموعة س[عدل]

مركز فريق لعب ف ت خ له عليه ف.أ نقاط التأهل لوكوموتيف كوبنهاغن شريف زلين
1 روسيا لوكوموتيف موسكو 6 3 2 1 9 4 +5 11 التقدم لمرحلة خروج المغلوب 2–1 1–2 3–0
2 الدنمارك كوبنهاغن 6 2 3 1 7 3 +4 9 0–0 2–0 3–0
3 مولدوفا شريف تيراسبول 6 2 3 1 4 4 0 9 1–1 0–0 1–0
4 التشيك فاستاف زلين 6 0 2 4 1 10 −9 2 0–2 1–1 0–0
مصدر: UEFA

المجموعة ص[عدل]

مركز فريق لعب ف ت خ له عليه ف.أ نقاط التأهل ستيوا بلزن هبوعيل لوغانو
1 رومانيا ستيوا بوخارست 6 3 1 2 9 7 +2 10 التقدم لمرحلة خروج المغلوب 3–0 1–1 1–2
2 التشيك فيكتوريا بلزن 6 4 0 2 13 8 +5 12 2–0 3–1 4–1
3 إسرائيل هبوعيل بئر السبع 6 1 1 4 5 10 −5 4 1–2 0–2 2–1
4 سويسرا لوغانو 6 3 0 3 9 11 −2 9 1–2 3–2 1–0
مصدر: UEFA

المجموعة ط[عدل]

مركز فريق لعب ف ت خ له عليه ف.أ نقاط التأهل أرسنال بلغراد كولن بوريسوف
1 إنجلترا أرسنال 6 4 1 1 14 4 +10 13 التقدم لمرحلة خروج المغلوب 0–0 3–1 6–0
2 صربيا النجم الأحمر بلغراد 6 2 3 1 3 2 +1 9 0–1 1–0 1–1
3 ألمانيا كولن 6 2 0 4 7 8 −1 6 1–0 0–1 5–2
4 روسيا البيضاء باتي بوريسوف 6 1 2 3 6 16 −10 5 2–4 0–0 1–0
مصدر: UEFA

المجموعة ع[عدل]

مركز فريق لعب ف ت خ له عليه ف.أ نقاط التأهل ريد بل مارسيليا قونيا فيتوريا
1 النمسا ريد بل زالتسبورغ 6 3 3 0 7 1 +6 12 التقدم لمرحلة خروج المغلوب 1–0 0–0 3–0
2 فرنسا أولمبيك مارسيليا 6 2 2 2 4 4 0 8 0–0 1–0 2–1
3 تركيا قونيا سبور 6 1 3 2 4 6 −2 6 0–2 1–1 2–1
4 البرتغال فيتوريا دي غيماريش 6 1 2 3 5 9 −4 5 1–1 1–0 1–1
مصدر: UEFA

المجموعة ف[عدل]

مركز فريق لعب ف ت خ له عليه ف.أ نقاط التأهل بيلباو أوسترسوند زوريا برلين
1 إسبانيا أتلتيك بيلباو 6 3 2 1 8 5 +3 11[a] التقدم لمرحلة خروج المغلوب 1–0 0–1 3–2
2 السويد أوسترسوند 6 3 2 1 8 4 +4 11[a] 2–2 2–0 1–0
3 أوكرانيا زوريا لوهانسك 6 2 0 4 3 9 −6 6 0–2 0–2 2–1
4 ألمانيا هرتا برلين 6 1 2 3 6 7 −1 5 0–0 1–1 2–0
مصدر: UEFA
ملاحظات:
  1. أ ب نتائج المواجهات المباشرة: أوسترسوند 2–2 أتلتيك بيلباو, أتلتيك بيلباو 1–0 أوسترسوند.

المجموعة ق[عدل]

مركز فريق لعب ف ت خ له عليه ف.أ نقاط التأهل لاتسيو نيس زولته فيتيسه
1 إيطاليا لاتسيو 6 4 1 1 12 7 +5 13 التقدم لمرحلة خروج المغلوب 1–0 2–0 1–1
2 فرنسا نيس 6 3 0 3 12 7 +5 9 1–3 3–1 3–0
3 بلجيكا زولته فاريجيم 6 2 1 3 8 13 −5 7 3–2 1–5 1–1
4 هولندا فيتيسه آرنهم 6 1 2 3 5 10 −5 5 2–3 1–0 0–2
مصدر: UEFA

المجموعة ك[عدل]

مركز فريق لعب ف ت خ له عليه ف.أ نقاط التأهل زينيت سوسيداد روسنبورغ فاردار
1 روسيا زينيت سانت بطرسبرغ 6 5 1 0 17 5 +12 16 التقدم لمرحلة خروج المغلوب 3–1 3–1 2–1
2 إسبانيا ريال سوسيداد 6 4 0 2 16 6 +10 12 1–3 4–0 3–0
3 النرويج روسنبورغ 6 1 2 3 6 11 −5 5 1–1 0–1 3–1
4 جمهورية مقدونيا فاردار 6 0 1 5 3 20 −17 1 0–5 0–6 1–1
مصدر: UEFA

مرحلة خروج المغلوب[عدل]

دور الـ32[عدل]

لعبت مباريات الذهاب في 13 و15 فبراير، ولعبت مباريات الإياب في 21 و22 فبراير 2018.

فريق 1 إجم. فريق 2 مباراة الذهاب مباراة الإياب
بوروسيا دورتموند ألمانيا 4–3 إيطاليا أتالانتا 3–2 1–1
نيس فرنسا 2–4 روسيا لوكوموتيف موسكو 2–3 0–1
كوبنهاغن الدنمارك 1–5 إسبانيا أتلتيكو مدريد 1–4 0–1
سبارتاك موسكو روسيا 3–4 إسبانيا أتلتيك بيلباو 1–3 2–1
أيك أثينا اليونان 1–1 (خ) أوكرانيا دينامو كييف 1–1 0–0
سلتيك اسكتلندا 1–3 روسيا زينيت سانت بطرسبرغ 1–0 0–3
نابولي إيطاليا 3–3 (خ) ألمانيا آر بي لايبزيغ 1–3 2–0
النجم الأحمر بلغراد صربيا 0–1 روسيا سيسكا موسكو 0–0 0–1
أولمبيك ليون فرنسا 4–1 إسبانيا فياريال 3–1 1–0
ريال سوسيداد إسبانيا 3–4 النمسا ريد بل زالتسبورغ 2–2 1–2
بارتيزان صربيا 1–3 التشيك فيكتوريا بلزن 1–1 0–2
ستيوا بوخارست رومانيا 2–5 إيطاليا لاتسيو 1–0 1–5
لودوغورتس رازغراد بلغاريا 0–4 إيطاليا إيه سي ميلان 0–3 0–1
أستانا كازاخستان 4–6 البرتغال سبورتينغ لشبونة 1–3 3–3
أوسترسوند السويد 2–4 إنجلترا أرسنال 0–3 2–1
أولمبيك مارسيليا فرنسا 3–1 البرتغال سبورتينغ براغا 3–0 0–1

دور الـ16[عدل]

لعبت مباريات الذهاب في 8 مارس ومباريات الإياب في 15 مارس 2018.

فريق 1 إجم. فريق 2 مباراة الذهاب مباراة الإياب
لاتسيو إيطاليا 4–2 أوكرانيا دينامو كييف 2–2 2–0
آر بي لايبزيغ ألمانيا 3–2 روسيا زينيت سانت بطرسبرغ 2–1 1–1
أتلتيكو مدريد إسبانيا 8–1 روسيا لوكوموتيف موسكو 3–0 5–1
سيسكا موسكو روسيا 3–3 (خ) فرنسا أولمبيك ليون 0–1 3–2
أولمبيك مارسيليا فرنسا 5–2 إسبانيا أتلتيك بيلباو 3–1 2–1
سبورتينغ لشبونة البرتغال 3–2 التشيك فيكتوريا بلزن 2–0 1–2 (ب.و.إ.)
بوروسيا دورتموند ألمانيا 1–2 النمسا ريد بل زالتسبورغ 1–2 0–0
إيه سي ميلان إيطاليا 1–5 إنجلترا أرسنال 0–2 1–3

ربع النهائي[عدل]

لعبت المباريات الأولى في 5 أبريل، والمياريات الثانية في 12 أبريل 2018.

فريق 1 إجم. فريق 2 مباراة الذهاب مباراة الإياب
آر بي لايبزيغ ألمانيا 3–5 فرنسا أولمبيك مارسيليا 1–0 2–5
أرسنال إنجلترا 6–3 روسيا سيسكا موسكو 4–1 2–2
أتلتيكو مدريد إسبانيا 2–1 البرتغال سبورتينغ لشبونة 2–0 0–1
لاتسيو إيطاليا 5–6 النمسا ريد بل زالتسبورغ 4–2 1–4

نصف النهائي[عدل]

لعبت المباريات الأولى في 26 أبريل، والمباريات الثانية في 3 مايو 2018.

فريق 1 إجم. فريق 2 مباراة الذهاب مباراة الإياب
أولمبيك مارسيليا فرنسا 3–2 النمسا ريد بل زالتسبورغ 2–0 1–2 (ب.و.إ.)
أرسنال إنجلترا 1–2 إسبانيا أتلتيكو مدريد 1–1 0–1

النهائي[عدل]

مارسيليا فرنسا0–3إسبانيا أتلتيكو مدريد
تقرير

مراجع[عدل]

  1. ^ أتلتيكو يتوج باللقب للمرة الثالثة في تاريخه - beIN SPORTS.
  2. ^ "Lyon to host 2018 UEFA Europa League final". UEFA.com. Union of European Football Associations. 9 December 2016. اطلع عليه بتاريخ 09 ديسمبر 2016. 
  3. ^ "Evolution of UEFA club competitions from 2018". UEFA.com. 26 August 2016. 
  4. ^ "Full Time Summary Final – Marseille v Atlético Madrid" (PDF). UEFA.com. Union of European Football Associations. 16 May 2018. اطلع عليه بتاريخ 16 مايو 2018. 

وصلات خارجية[عدل]