هذه المقالة أو بعض مقاطعها بحاجة لزيادة وتحسين المصادر.

بطولة العالم للشطرنج للشباب

من ويكيبيديا، الموسوعة الحرة
اذهب إلى التنقل اذهب إلى البحث
Question book-new.svg
تحتاج هذه المقالة أو المقطع إلى مصادر إضافية لتحسين وثوقيتها. الرجاء المساعدة في تطوير هذه المقالة بإضافة استشهادات من مصادر موثوقة. المعلومات غير المنسوبة إلى مصدر يمكن التشكيك بها وإزالتها. (ديسمبر 2017)
فالنتينا جلوبانكو وإيفان شاريتش فاز تحت 18 لقبا في عام 2008.

بطولة العالم للشطرنج للشباب هي مسابقة للشطرنج للفتيات والفتيان دون سن 8، 10، 12، 14، 16 و18.[1] 12 أبطال العالم ويتوج كل عام، 10 منها معترف بها من قبل الاتحاد الدولي للشطرنج.

الفائزين تحت 18 سنة[عدل]

تحت سن 18 سنة[عدل]

السنة المكان الفتيان الفتيات
1987  سان خوان (Puerto Rico)  Gustavo Hernandez (Dominican Republic)  Hulda Figueroa (Puerto Rico)
1988  Aguadilla (Puerto Rico)  Michael Hennigan (England)  Amelia Hernández (Venezuela)
1989  Aguadilla (Puerto Rico)  فلاديمير أكوبيان (الاتحاد السوفيتي)  Katrin Aladjova (Bulgaria)
1990  سنغافورة (Singapore)  Sergei Tiviakov (الاتحاد السوفيتي)  Elena Luminita Radu-Cosma (Romania)
1991  غوارابوافا (Brazil)  فلاديمير كرامنيك (الاتحاد السوفيتي)  Natasa Strizak (Yugoslavia)
1992  دويسبورغ (Germany)  Konstantin Sakaev (Russia)  Ilaha Kadimova (Azerbaijan)
1993  براتيسلافا (Slovakia)  زولتان ألماسي (Hungary)  Ilaha Kadimova (Azerbaijan)
1994  سيجد (Hungary)  بيتر سفيدلر (Russia)  Inna Gaponenko (Ukraine)
1995  غوارابوافا (Brazil)  Robert Kempiński (Poland)  Corina Peptan (Romania)
1996  منورقة (Minorca)  Rafael Leitao (Brazil)  Marta Zielińska (Poland)
1997  يريفان (Armenia)  رسلان بونوماريوف (Ukraine)  Rusudan Goletiani (جورجيا)
1998  أوروبيسا ديل مار (إسبانيا)  Nicholas Pert (England)  Ruth Sheldon (England)
1999  أوروبيسا ديل مار (إسبانيا)  Dmitry Kokarev (Russia)  Ramaswamy Aarthie (الهند)
2000  أوروبيسا ديل مار (إسبانيا)  فرانسيسكو فاييخوبونس (إسبانيا)  Zeinab Mamedyarova (Azerbaijan)
2001  أوروبيسا ديل مار (إسبانيا)  Dmitry Jakovenko (Russia)  Sopio Gvetadze (جورجيا)
2002  كاندية (اليونان)  فيرينتس بيركيش (Hungary)  إليزابيت بيتس (Germany)
2003  خالكيذيكي (اليونان)  Shakhriyar Mamedyarov (Azerbaijan)  نانا دزاغنيدزه (جورجيا)
2004  كاندية (اليونان)  Radosław Wojtaszek (Poland)  Jolanta Zawadzka (Poland)
2005  بلفور (فرنسا)  Ildar Khairullin (Russia)  Maka Purtseladze (جورجيا)
2006  باطوم (جورجيا)  أريك براون (Germany)  هاريكا درونافالي (الهند)
2007  Kemer/أنطاليا (تركيا)   ايفان بوبوف  (لغات أخرى) (Russia)  Valentina Gunina (Russia)
2008  فنغ تاو (Vietnam)  Ivan Šarić (Croatia)  Valentina Golubenko (Croatia)
2009  أنطاليا (تركيا)  Maxim Matlakov (Russia)  Olga Girya (Russia)
2010  Porto Carras (اليونان)  Steven Zierk (USA)  Narmin Kazimova (Azerbaijan)
2011  Caldas Novas (Brazil)  Samvel Ter-Sahakyan (Armenia)  Meri Arabidze (جورجيا)
2012  ماريبور (Slovenia)  Dariusz Swiercz (Poland)  Aleksandra Goryachkina (Russia)
2013  العين (UAE)  Pouya Idani (إيران)  Lidia Tomnikova (Russia)
2014  ديربان (South Africa)   ألكسندر بورتنيك  (Ukraine)  Dinara Saduakassova (Kazakhstan)
2015  Porto Carras (اليونان)  Masoud Mosadeghpour (إيران)  Mahalakshmi M (الهند)
2016  خانتي-مانسييسك (Russia)

الطلاب الفائزين تحت 16[عدل]

Unofficial U18 Cadets[عدل]

السنة المكان الفتيات
1974  Pont St. Maxence (فرنسا)  Jonathan Mestel (إنجلترا)
1975  Creil (فرنسا)  David S. Goodman (إنجلترا)
1976  Wattignies (فرنسا)  Nir Grinberg (إسرائيل)

Official U17 Cadets[عدل]

السن المكان الفتيان
1977  كاجنيس سور مير (فرنسا)  جون لوفتر أرناسون (آيسلندا)
1978  Sas van Gent (هولندا)  Paul Motwani (اسكتلندا)
1979  بلفور (فرنسا)  Marcelo Javier Tempone (الأرجنتين)
1980  لو هافر (فرنسا)  Valery Salov (الاتحاد السوفيتي)

Under-16[عدل]

السنة المكان الفتيان الفتيات
1981  Embalse, Córdoba (Argentina)(†)  ستوارت كونكويست (إنجلترا)  Susan Polgar (Hungary)
1982  غواياكيل (الإكوادور)  إيفجيني بارييف (الاتحاد السوفيتي) not held
1983  بوكارامانغا (Colombia)  ألكسي درييف (الاتحاد السوفيتي) not held
1984  شامبيني سور مارن (فرنسا)  ألكسي درييف (الاتحاد السوفيتي)  Ildikó Mádl (Hungary)
1985  بتاح تكفا (Israel)  Eduardo Rojas Sepulveda (Chile)  Mirjana Marić (Yugoslavia)
1986  ريو غاليغوس، سانتا كروز (Argentina)  فلاديمير أكوبيان (الاتحاد السوفيتي)  Katrin Aladjova (Bulgaria)
1987  إنسبروك (Austria)  Hannes Stefansson (Iceland)  Alisa Galliamova (الاتحاد السوفيتي)
1988  تيميشوارا (Romania)  أليكسي شيروف (الاتحاد السوفيتي)  Alisa Galliamova (الاتحاد السوفيتي)
1989  Aguadilla (Puerto Rico)  Sergei Tiviakov (الاتحاد السوفيتي)  Krystyna Dąbrowska (Poland)
1990  سنغافورة (Singapore)  Konstantin Sakaev (الاتحاد السوفيتي)  Tea Lanchava (الاتحاد السوفيتي)
1991  غوارابوافا (Brazil)  Dharshan Kumaran (إنجلترا)  Nino Khurtsidze (الاتحاد السوفيتي)
1992  دويسبورغ (Germany)  Ronen Har-Zvi (Israel)  Almira Skripchenko (Moldova)
1993  براتيسلافا (Slovakia)  Dao Thien Hai (Vietnam)  إيلينا دانييليان (Armenia)
1994  سيجد (Hungary)  بيتر ليكو (Hungary)  Natalia Zhukova (Ukraine)
1995  غوارابوافا (Brazil)  Hrvoje Stević (Croatia)  Rusudan Goletiani (جورجيا)
1996  منورقة (Minorca)  Alik Gershon (Israel)  Anna Zozulia (Ukraine)
1997  يريفان (Armenia)  Levente Vajda (Romania)  Xu Yuanyuan (China)
1998  أوروبيسا ديل مار (إسبانيا)  Ibraghim Khamrakulov (Uzbekistan)  Wang Yu (China)
1999  أوروبيسا ديل مار (إسبانيا)  Leonid Kritz (Germany)  Sopiko Khukhashvili (جورجيا)
2000  أوروبيسا ديل مار (إسبانيا)  Zviad Izoria (جورجيا)  Sopiko Khukhashvili (جورجيا)
2001  أوروبيسا ديل مار (إسبانيا)  Konstantine Shanava (جورجيا)  نانا دزاغنيدزه (جورجيا)
2002  كاندية (اليونان)  Levan Pantsulaia (جورجيا)  Tamara Chistiakova (روسيا)
2003  خالكيذيكي (اليونان)  Borki Predojević (Bosnia and Herzegovina)  Polina Malysheva (روسيا)
2004  كاندية (اليونان)  Maxim Rodshtein (Israel)  Bela Khotenashvili (جورجيا)
2005  بلفور (فرنسا)  Alex Lenderman (United States)  Anna Muzychuk (Slovenia)
2006  باطوم (جورجيا)  Jacek Tomczak (Poland)  Sopiko Guramishvili (جورجيا)
2007  Kemer/أنطاليا (تركيا)  Ioan-Cristian Chirila (Romania)  Keti Tsatsalashvili (جورجيا)
2008  فنغ تاو (Vietnam)  بسكران أدهيبان (الهند)  Nazi Paikidze (جورجيا)
2009  أنطاليا (تركيا)  S.P. Sethuraman (الهند)  Deysi Cori (Peru)
2010  Porto Carras (اليونان)  كاميل دراغون (Poland)   Nastassia Ziaziulkina (Belarus)
2011  Caldas Novas (Brazil)  خورخي كوري (Peru)   Nastassia Ziaziulkina (Belarus)
2012  ماريبور (Slovenia)  يوري إيليسييف (روسيا)   Anna Styazhkina (روسيا)
2013  العين (الإمارات)  Murali Karthikeyan (الهند)   Gu Tianlu (China)
2014  ديربان (جنوب أفريقيا)  Alan Pichot (Argentina)   Laura Unuk (Slovenia)
2015  Porto Carras (اليونان)  Roven Vogel (Germany)  Stavroula Tsolakidou (اليونان)
2016  خانتي-مانسييسك (روسيا)
(†) عقدت بطولة الفتيات بشكل منفصل في مدينة وسترغيت، إنجلترا.

الفائزين تحت سن 14 سنة[عدل]

الفتيان[عدل]

السنة المكان الفتيان
1979  ولاية دورانغو (Mexico)  Miroljub Lazic (Yugoslavia)
1980   مازاتلان  (لغات أخرى) (Mexico)  Julio Granda (Peru)
1981   جالابا  (لغات أخرى)  (Mexico)  Saeed Ahmed Saeed (United Arab Emirates)
1984  وماس دي زامورا (مدينة) (Argentina)  Lluís Comas Fabregó (إسبانيا)

الفتيان والفتيات[عدل]

النسة المكان الفتيان الفتيات
1985  لوماس دي ثامورا (الأرجنتين)  Ilya Gurevich (United States)  Sandra Villegas (Argentina)
1986  سان خوان (Puerto Rico)  Joël Lautier (فرنسا)  Zsofia Polgar (Hungary)
1987  سان خوان (Puerto Rico)  Miroslav Marković (Yugoslavia)  Cathy Haslinger (England)
1988  تيميشوارا (Romania)  Eran Liss (Israel)  Tea Lanchava (الاتحاد السوفيتي)
1989  Aguadilla (Puerto Rico)  فيسيلين توبالوف (Bulgaria)  Anna Segal (الاتحاد السوفيتي)
1990  فوند دو لاك (United States)  جوديت بولغار (Hungary)  Diana Darchia (الاتحاد السوفيتي)
1991  وارسو (Poland)  Marcin Kamiński (Poland)  Corina Peptan (Romania)
1992  دويسبورغ (Germany)  Jurij Tihonov (Belarus)  إيلينا دانييليان (Armenia)
1993  براتيسلافا (Slovakia)  Vladimir Malakhov (Russia)  Ruth Sheldon (England)
1994  سيجد (Hungary)  Alik Gershon (Israel)  Dorota Iwaniuk (Poland)
1995  São Lourenço (Brazil)  Valeriane Gaprindashvili (جورجيا)  Xu Xuun Yuan (China)
1996  منورقة (Minorca)  Gabriel Sargissian (Armenia)  Wang Yu (China)
1997  كان (فرنسا)  Sergey Grigoriants (Russia)  Ana Matnadze (جورجيا)
1998  أوروبيسا ديل مار (إسبانيا)  بو زانزاي (China)  Nadezhda Kosintseva (Russia)
1999  أوروبيسا ديل مار (إسبانيا)  زاخار إيفيمينكو (Ukraine)  Zhao Xue (China)
2000  أوروبيسا ديل مار (إسبانيا)  ألكسندر أريشنكو (Ukraine)  Humpy Koneru (الهند)
2001  أوروبيسا ديل مار (إسبانيا)  Viktor Erdos (Hungary)  Salome Melia (جورجيا)
2002  كاندية (اليونان)  Luka Lenič (Slovenia)  Laura Rogule (Latvia)
2003  خالكيذيكي (اليونان)  Sergei Zhigalko (Belarus)  Valentina Gunina (Russia)
2004  كاندية (اليونان)  Ildar Khairullin (Russia)  هاريكا درونافالي (الهند)
2005  بلفور (فرنسا)  لي كوانغ ليم (Vietnam)  Elena Tairova (Russia)
2006  باطوم (جورجيا)  فاسيف دوراربيلي (Azerbaijan)  Klaudia Kulon (Poland)
2007  Kemer/أنطاليا (تركيا)  Sanan Sjugirov (Russia)  Nazi Paikidze (جورجيا)
2008  فنغ تاو (Vietnam)  Santosh Gujrathi Vidit (الهند)  Padmini Rout (الهند)
2009  أنطاليا (تركيا)  Jorge Cori Tello (Perù)  Marsel Efroimski (Israel)
2010  Porto Carras (اليونان)  Kanan Izzat (Azerbaijan)  Dinara Saduakassova (Kazakhstan)
2011  Caldas Novas (Brazil)  كيريل ألكسينكو (Russia)  Aleksandra Goryachkina (Russia)
2012  ماريبور (Slovenia)  Kayden Troff (USA)  Mahalakshmi M (الهند)
2013  العين (UAE)  Li Di (China)  Stavroula Tsolakidou (اليونان)
2014  ديربان (South Africa)  Liu Yan (China)  Zhou Qiyu (Canada)
2015  Porto Carras (اليونان)  Shamsiddin Vokhidov (Uzbekistan)  Vaishali R (الهند)
2016  خانتي-مانسييسك (Russia)

الفائزين تحت سن 12 سنة[عدل]

السنة المكان الفتيان الفتيات
1986  سان خوان (Puerto Rico)  Dharshan Kumaran (England) ??
1987  سان خوان (Puerto Rico)  Hedinn Steingrimsson (Iceland)  Yvonne Krawiec (United States)
1988  تيميشوارا (Romania)  جوديت بولغار (Hungary)  زو تشن (China)
1989  Aguadilla (Puerto Rico)  مارسين كامينسكي (Poland)  Diana Darchia (الاتحاد السوفيتي)
1990  فوند دو لاك (United States)  بوريس أفروخ (الاتحاد السوفيتي)  Corina Peptan (Romania)
1991  وارسو (Poland)  Rafael Leitao (Brazil)  Dalia Blimke (Poland)
1992  دويسبورغ (Germany)  Giorgi Bakhtadze (جورجيا)  Iweta Radziewicz (Poland)
1993  براتيسلافا (Slovakia)  Evgeny Shaposhnikov (Russia)  Eugenia Chasovnikova (Russia)
1994  سيجد (Hungary)  ليفون أرونيان (Armenia)  Nguyen Thi Dung (Vietnam)
1995  São Lourenço (Brazil)  إتيان باكرو (فرنسا)  فيكتوريا تشميليتي (Lithuania)
1996  منورقة (Minorca)  Kamil Mitoń (Poland)  ألكسندرا كوستنيوك (Russia)
1997  كان (فرنسا)  Alexander Riazantsev (Russia)  Zhao Xue (China)
1998  أوروبيسا ديل مار (إسبانيا)  تيموررجبوف (Azerbaijan)  Humpy Koneru (الهند)
1999  أوروبيسا ديل مار (إسبانيا)  وانغ يوي (لاعب شطرنج) (China)  نانا دزاغنيدزه (جورجيا)
2000  أوروبيسا ديل مار (إسبانيا)  Deep Sengupta (الهند)  آتوسا بوركاشيان (إيران)
2001  أوروبيسا ديل مار (إسبانيا)  سيرغي كارياكن (Ukraine)  Shen Yang (China)
2002  كاندية (اليونان)  Ian Nepomniachtchi (Russia)  Tan Zhongyi (China)
2003  خالكيذيكي (اليونان)  Wei Chenpeng (China)  Ding Yixin (China)
2004  كاندية (اليونان)  Zhao Nan (China)  Klaudia Kulon (Poland)
2005  بلفور (فرنسا)  Srinath Narayanan (الهند)  Meri Arabidze (جورجيا)
2006  باطوم (جورجيا)  Robert Aghasaryan (Armenia)  Mariam Danelia (جورجيا)
2007  Kemer/أنطاليا (تركيا)  Daniel Naroditsky (United States)  Marsel Efroimski (Israel)
2008  فنغ تاو (Vietnam)  Sayantan Das (الهند)  Zhai Mo (China)
2009  أنطاليا (تركيا)  Bobby Cheng (Australia)  Sara Khadem (إيران)
2010  Porto Carras (اليونان)  Wei Yi (China)  Iulija Osmak (Ukraine)
2011  Caldas Novas (Brazil)  Karthikeyan Murali (الهند)  زهانسايا عبد الملك (Kazakhstan)
2012  ماريبور (Slovenia)  صموئيل سفيان (USA)  Vaishali R (الهند)
2013  العين (UAE)  Aram Hakobyan (Armenia)  Zhao Shengxin (China)
2014  ديربان (South Africa)  Nguyen Anh Khoi (Vietnam)  Jennifer R Yu (United States)
2015  Porto Carras (اليونان)  Mahammad Muradli (Azerbaijan)  Nurgyul Salimova (Bulgaria)
2016  باطوم (جورجيا)

الفائزين تحت سن 10 سنوات[عدل]

السنة المكان الفتيان الفتيات
1986  سان خوان (Puerto Rico)  Jeff Sarwer (Canada)  Julia Sarwer (Canada)
1987  سان خوان (Puerto Rico)  John Viloria (United States)  Susan Urminska (United States)
1988  تيميشوارا (Romania)  Horge Hasbun (Honduras)
 John Viloria (United States)
 Corina Peptan (Romania)
1989  Aguadilla (Puerto Rico)  Irwin Irnandi (Indonesia)  Antoaneta Stefanova (Bulgaria)
1990  فوند دو لاك (United States)  Nawrose Farh Nur (United States)  Evelyn Moncayo Romero (Ecuador)
1991  وارسو (Poland)  Adrien Leroy (فرنسا)  Carmen Voicu (Romania)
1992  دويسبورغ (Germany)  Luke McShane (England)  Parvana Ismaïlova (Azerbaijan)
1993  براتيسلافا (Slovakia)  إتيان باكرو (فرنسا)  Ana Matnadze (جورجيا)
1994  سيجد (Hungary)  Sergey Grishchenko (Russia)  Svetlana Cherednichenko (Ukraine)
1995  São Lourenço (Brazil)  Boris Grachev (Russia)  Alina Motoc (Romania)
1996  منورقة (Minorca)  Pendyala Harikrishna (الهند)  Maria Kursova (Russia)
1997  كان (فرنسا)  Javad Alavi (إيران)  Humpy Koneru (الهند)
1998  أوروبيسا ديل مار (إسبانيا)  Evgeny Romanov (Russia)  Vera Nebolsina (Russia)
1999  أوروبيسا ديل مار (إسبانيا)  دميتري أندريكن (Russia)  Kateryna Lahno (Ukraine)
2000  أوروبيسا ديل مار (إسبانيا)  Nguyen Ngoc Truong Son (Vietnam)  Tan Zhongyi (China)
2001  أوروبيسا ديل مار (إسبانيا)  Tamas Fodor (Hungary)  Tan Zhongyi (China)
2002  كاندية (اليونان)  إيلتاج سفارلي (Azerbaijan)  Lara Stock (Croatia)
2003  خالكيذيكي (اليونان)  Sanan Sjugirov (Russia)  هو إيفان (China)
2004  كاندية (اليونان)  Yu Yangyi (China)  Meri Arabidze (جورجيا)
2005  بلفور (فرنسا)  Sahaj Grover (الهند)  Wang Jue (China)
2006  باطوم (جورجيا)  Koushik Girish (الهند)  Choletti Sahajasri (الهند)
2007  Kemer/أنطاليا (تركيا)  Wang Tong Sen (China)  Anna Styazhkina (Russia)
2008  فنغ تاو (فيتنام)  يان كشيشتوف دودا (Poland)  Aleksandra Goryachkina (Russia)
2009  أنطاليا (تركيا)  Bai Jinshi (China)  جوناي مامادزادا (Azerbaijan)
2010  Porto Carras (اليونان)  Jason Cao (Canada)  نومين إيردين ديفاديمبيرل (Mongolia)
2011  Caldas Novas (Brazil)  Zhu Yi (China)  Alexandra Obolentseva (Russia)
2012  ماريبور (Slovenia)  Nguyen Anh Khoi (فيتنام)  Priyanka N (الهند)
2013  العين (UAE)  Awonder Liang (USA)  Saina Salonika (الهند)
2014  ديربان (South Africa)  Nihal Sarin (الهند)  Divya Deshmukh (الهند)
2015  Porto Carras (اليونان)  Praggnanandhaa R (الهند)  Ravi Rakshitta (الهند)
2016  باطوم (جورجيا)

الفائزين تحت سن 8 سنوات[عدل]

السنة المكان الفتيان الفتيات
2006  باطوم (جورجيا)  Chennamsetti Mohineesh (الهند)  Ivana Maria Furtado (الهند)
2007  Kemer/أنطاليا (تركيا)  Konstantin Savenkov (Russia)  Ivana Maria Furtado (الهند)
2008  فنغ تاو (فيتنام)  Tran Minh Thang (فيتنام)  زهانسايا عبد الملك (Kazakhstan)
2009  أنطاليا (تركيا)  Arian Gholami (إيران)  Chu Ruotong (China)
2010  Porto Carras (اليونان)  Abdulla Gadimbayli (Azerbaijan)  Li Yunshan (China)
2011  Caldas Novas (Brazil)  Awonder Liang (USA)  Bibissara Assaubayeva (Kazakhstan)
2012  ماريبور (Slovenia)  نوديربك عبد الستاروف (Uzbekistan)  Motahare Asadi (إيران)
2013  العين (UAE)  Praggnanandhaa R (الهند)  Harmony Zhu (Canada)
2014  ديربان (South Africa)  Ilya Makoveev (Russia)  Davaakhuu Munkhzul (Mongolia)
2015  Porto Carras (اليونان)  Bharath Subramaniyam H (الهند)  Nguyen Le Cam Hien (فيتنام)
2016  باطوم (جورجيا)

روابط خارجية[عدل]

مراجع[عدل]

  1. ^ "世界青年冠军徐媛媛与清华学子交流"国象精神"" [World Youth Champion Xu Yuanyuan shares "chess spirit" with Tsinghua students] (باللغة الصينية). وكالة أنباء شينخوا. 2006-09-30. تمت أرشفته من الأصل في 20 نوفمبر 2016. اطلع عليه بتاريخ 20 نوفمبر 2016.