الطريق الوطني رقم 2 (الجزائر)
Route nationale 2الصفحة قالب:Infobox/Pictogramme/route.css ليس بها محتوى. | |
N 2 | |
بديل=Image illustrative de l’article Route nationale 2 (Algérie)|280x280بك| RN2 قرب ميسيرجين RN2 près de Missergine | |
Autres dénominations | La routes des Zianides |
---|---|
Caractéristiques | |
Longueur | 147 km |
Direction | nord est/sud ouest |
Extrémité nord est | Mers El Kebir |
Intersections | Rocade Sud d'Oran à Haï Ben Arba <span style="padding: 2px 0.3em; color: #ffffff; background-color: #d40000; border: none; font-weight: bold; font-family: Arial, sans-serif; border-radius:none;">N96A</span> à El Amria <span style="padding: 2px 0.3em; color: #ffffff; background-color: #d40000; border: none; font-weight: bold; font-family: Arial, sans-serif; border-radius:none;">N35A</span> à Aïn Témouchent <span style="padding: 2px 0.3em; color: #ffffff; background-color: #d40000; border: none; font-weight: bold; font-family: Arial, sans-serif; border-radius:none;">N108</span> à Aïn Témouchent <span style="padding: 2px 0.3em; color: #ffffff; background-color: #d40000; border: none; font-weight: bold; font-family: Arial, sans-serif; border-radius:none;">N101</span> à Aïn Témouchent <span style="padding: 2px 0.3em; color: #ffffff; background-color: #d40000; border: none; font-weight: bold; font-family: Arial, sans-serif; border-radius:none;">N96</span> à Aïn Témouchent Autoroute Est-Ouest à Douar Benslimane <span style="padding: 2px 0.3em; color: #ffffff; background-color: #d40000; border: none; font-weight: bold; font-family: Arial, sans-serif; border-radius:none;">N22C</span> à Chetouane <span style="padding: 2px 0.3em; color: #ffffff; background-color: #d40000; border: none; font-weight: bold; font-family: Arial, sans-serif; border-radius:none;">N7</span> à Tlemcen |
Extrémité sud ouest | Tlemcen |
Villes principales | Mers El Kebir Oran Aïn Témouchent Tlemcen |
Réseau | route nationale |
modifier وصلة=Modèle:Infobox_Route/Algérie|12x12بك| تحقق من وثائق النموذج |
الطريق الوطني 2 ( RN 2 أو N 2 ) في الجزائر هو طريق شمالي إلى الجنوب الغربي بطول 147 كم بين ميناء المرسى الكبير في ضواحي وهران ومدينة تلمسان. النصف الأول بين مخرج وهران وعين تموشنت هو طريق مزدوج مع مسالك منفصلة.
المناظر الطبيعية
يبدأ الطريق من كورنيش ميناء مرسى الكبير العسكري قبل ان يلتف بجبل مرجاجو والخروج من ميناء وهران للصيد بعد المرورعبر نفق بطول 160 متر. ثم يعبر الطريق مدينة وهران لمسافة 5 كم الى ان يصل إلى المخرج الجنوب الغربي للمدينة على مستوى الطريق الالتفافي الثالث.ثم يعبر السهل الزراعي الذي يحيط بسبخة وهران في مسرغين حتى حاسي الغلة قبل أن يلج ولاية في عين تموشنت.
ثم يصعد فيما بعد تلال واد سنان حتى عين الكيحل ثم من خلال المنطقة السفلى لجبل من جبال السبعة شيوخ يصل بن سكران حيث يجب عليه اجتياز واد من وادي إيسر العميق عن طريق جسر بطول 55 متر.ويستمر حتى تصفية المناطق الزراعية عمير و شتوان لإنهاء عبور N7 إلى الجنوب الشرقي من مدخل مدينة تلمسان .
تاريخ
تم بناء جسر وادي إيسر الذي يفتح الطريق الأقصر من وهران إلى تلمسان من قبل المهندسين العسكريين الفرنسيين في عام 1849. تم إنشاء الطريق الوطني رقم 2 بموجب مرسوم في 16 يوليو 1864ليربط المرسى الكبير بتلمسان على مسافة 149 كم [1]
في أوائل 2000، فقد تقرر تقسيم الطريق السريع من وهران إلى تلمسان إلى الطريق السريع مع تجنب مدن مسرغين، بوتليليس، العامرية، حاسي الغلة، المالح و عين تموشنت ولكن بعد عين تموشنت، ازدواجة الطريق منجزة على طول الطريق الوطني رقم 35 و الطريق الوطني رقم 22 للمرور عبر الرمشي وليس الطريق الوطني رقم 2.
مسار
- المرسى الكبير (الكيلومتر كم 0)
- ساحة 1 نوفمبر 1954 (بلاس دارم)، وهران (كم 9)
- دوار المنطقة العسكرية الثانية في وهران (كم 12.5)
- دوار وهران (كم 13)
- هوبر على الطريق الدائري الثالث في وهران (كم 13.5)
- هاو بواما (15 كم )
- هاي بن عربة (كم 17.5)
- الطريق المنحدر من طريق وهران الجنوبي الدائري (كم 18)
- المحول شرق المسيرغيين (كم 21)
- المحولجنوب تقاطع المسيرغيين (كم 22)
- تقاطع غرب المسيرغين (كم 25)
- بريدة (كم 34)
- تقاطع شرق بوتليس (كم 37)
- تقاطع غرب بوتليس (كم 40)
- دوار دوار شرق العامرية (الكيلو 50)
- دوار دوار غرب العامرية (الكيلو 53)
- قوس التهرب من حاسي الغيلة (كم 61)
- هدفين من تجنب الملاح (كم 69)
- عين تموشنت (كم 81)
- عين كيهال (كم 97)
- عين تكبلت (كم 105)
- بنسكران (كم 116)
- أميور (كم 124)
- تقاطع الطريق السريع بين الشرق والغرب رقم 65 (كم 131)
- صفصاف (كم 143)
- تلمسان (كم 147)
مراجع
[[تصنيف:بوابة الجزائر/مقالات متعلقة]] [[تصنيف:بوابة المغرب العربي/مقالات متعلقة]] [[تصنيف:بوابة الوطن العربي/مقالات متعلقة]] [[تصنيف:بوابة أفريقيا/مقالات متعلقة]]