دوري أبطال آسيا 2009

من ويكيبيديا، الموسوعة الحرة
اذهب إلى: تصفح، ‏ ابحث
دوري أبطال آسيا 2009
تفاصيل المسابقة
التواريخ 10 مارس 2009 - 7 نوفمبر 2009
الفرق 32
المراكز النهائية
البطل كوريا الجنوبية بوهانغ ستيلرز
الوصيف السعودية الاتحاد
إحصائيات المسابقة
المباريات الملعوبة 111
الأهداف المسجلة 340 (3.06 لكل مباراة)
الحضور 1٬396٬226 (12٬579 لكل مباراة)
أفضل هداف(ين) البرازيل لياندرو دا سيلفا
(10 أهداف)
أفضل لاعب كوريا الجنوبية نو بيونج جون
2008
2010

دوري أبطال آسيا 2009 [1] هو النسخة المحدثة من بطولة الاندية الآسيوية الابطال، بعد تصنيف الاتحاد الآسيوي لكرة القدم ل 35 ناديا من 14 بلدا آسيويا للعب ضمن البطولة الجديدة، وهي السعودية وإيران والإمارات وقطر وأوزبكستان واليابان وكوريا الجنوبية والصين وأستراليا واندونيسيا بالإضافة لسنغافورة والهند وفيتنام وتايلند. تقام منافسات البطولة في ابتداء من 10 مارس 2009. فاز بالبطولة نادي بوهانج الكوري الجنوبي للمرة الثالثة في تاريخه بعد فوزه في المباراة النهائية على فريق نادي الاتحاد السعودي بنتيجة 2-1 يوم 7 نوفمبر 2009. وبذلك سيلعب نادي بوهانج الكوري في كأس العالم للأندية 2009.

التأهيل[عدل]

شارك 34 ناديا في مسابقة دوري أبطال آسيا في نسختها لعام 2009. وتم اختيار هذه الأندية وفق المقاعد المحددة بعد تقييم لعدد من المعايير ومدى توافرها في بطولات الدوري المحلية للاتحادات الأعضاء.

تقييم الاتحاد الآسيوي[عدل]

الفرق المتأهلة[عدل]

غرب آسيا(المجموعات A-D)
الفريق التأهيل
المجموعات
إيران نادي بيروزي دوري المحترفين الإيراني 2007-08 البطل
إيران الاستقلال كأس الرئيس 2007-08 البطل
إيران ساباهان الإيراني دوري المحترفين الإيراني 2007-08 الوصيف
إيران صبا باتري دوري المحترفين الإيراني 2007-08 المركز الثالث
السعودية الهلال الدوري السعودي الممتاز 2007-08 البطل
السعودية الشباب كأس خادم الحرمين الشريفين للأبطال البطل
السعودية الاتحاد الدوري السعودي الممتاز 2007-08 الوصيف
السعودية الاتفاق الدوري السعودي الممتاز 2007-08 المركز الرابع
الإمارات العربية المتحدة الشباب الإماراتي الدوري الإماراتي 2007-08 البطل
الإمارات العربية المتحدة الأهلي الإماراتي كأس رئيس الدولة 2007-08 البطل
الإمارات العربية المتحدة الجزيرة الإماراتي الدوري الإماراتي 2007-08 الوصيف
أوزبكستان بانيادوكور الأوزبكي دوري أوزبكستان 2008 البطل
أوزبكستان باختاكور دوري أوزبكستان 2008 الوصيف
قطر الغرافة دوري نجوم قطر 2007-08 البطل
قطر أم صلال القطري كأس أمير قطر 2007-08 البطل
التصفيات التأهيلية
الإمارات العربية المتحدة الشارقة الإماراتي الدوري الإماراتي 2007-08 المركز الرابع
الهند نادي ديمبو الهندي دوري الهند 2007-08 البطل
شرق آسيا (المجموعات E-H)
الفريق التأهيل
المجموعات
اليابان كاشيما انتلرز الدوري الياباني لكرة القدم 2008 البطل
اليابان جامبا أوساكا كأس الإمبراطور الياباني 2008 البطل
اليابان كواساكي الياباني الدوري الياباني لكرة القدم 2008 الوصيف
اليابان ناغويا الياباني الدوري الياباني لكرة القدم 2008 المركز الثالث
الصين ليننج الصيني دوري السوبر الصيني 2008 البطل
الصين شنغهاي الصيني دوري السوبر الصيني 2008 الوصيف
الصين بكين غوان دوري السوبر الصيني 2008 المركز الثالث
الصين تيانجين الصيني دوري السوبر الصيني 2008 المركز الرابع
أستراليا نيوكاسل الأسترالي الدوري الأسترالي 2007–08 البطل
أستراليا سنترال كوست مارينز الأسترالي الدوري الأسترالي 2007–08 بطل الممتاز
كوريا الجنوبية سوان بلووينج الكوري الجنوبي الدوري الكوري 2008 البطل
كوريا الجنوبية بوهانج الكوري الجنوبي كأس الاتحاد الكوري لكرة القدم 2008 البطل
كوريا الجنوبية نادي سيؤل الكوري الدوري الكوري 2008 الوصيف
كوريا الجنوبية أولسان الكوري الدوري الكوري 2008 المركز الثالث
إندونيسيا سيريجيا الإندونيسي الدوري الاندونيسي 2007 البطل
التصفيات التأهيلية
إندونيسيا بي ام اس ميدان الدوري الاندونيسي 2007 الوصيف
سنغافورة القوة المسلحة السنغافوري الدوري السنغافوري البطل
تايلاند نادي هيئة الكهرباء التايلندي الدوري التايلندي 2008 البطل

مرحلة المجموعات[عدل]

المجموعة أ[عدل]

فريق لعب
ف
ت
خ
له
عليه
ف.أ
نقاط
السعودية الهلال 6 4 2 0 10 4 +6 14
أوزبكستان باختاكور 6 4 1 1 9 5 +4 13
إيران صبا باتري 6 1 2 3 7 9 −2 5
الإمارات العربية المتحدة الأهلي 6 0 1 5 6 14 −8 1
الهلال باختاكور صبا الأهلي
2–0 1–1 2–1
1–1 2–1 2–0
0–1 1–2 0–0
1–3 1–2 3–5

المجموعة ب[عدل]

فريق لعب
ف
ت
خ
له
عليه
ف.أ
نقاط
إيران برسبوليس 4 2 1 1 5 6 −1 7
السعودية الشباب 4 2 1 1 4 2 +2 7
قطر الغرافة 4 1 0 3 7 8 −1 3
برسبوليس الشباب الغرافة
1–0 3–1
0–0 1–0
5–1 1–3

المجموعة ج[عدل]

فريق لعب
ف
ت
خ
له
عليه
ف.أ
نقاط
السعودية الاتحاد 6 3 3 0 14 4 +10 12
قطر أم صلال 6 2 2 2 6 13 −7 8
الإمارات العربية المتحدة الجزيرة 6 0 5 1 6 7 −1 5
إيران استقلال 6 0 4 2 6 8 −2 4
الاتحاد أم صلال الجزيرة استقلال
7–0 1–1 2–1
1–3 2–2 1–0
0–0 0–1 2–2
1–1 1–1 1–1

المجموعة د[عدل]

فريق لعب
ف
ت
خ
له
عليه
ف.أ
نقاط
السعودية الاتفاق 6 4 0 2 15 8 +7 12
أوزبكستان بونيودكور 6 2 2 2 5 9 −4 8
إيران سباهان 6 2 1 3 9 7 +2 7
الإمارات العربية المتحدة الشباب 6 2 1 3 6 11 −5 7
الاتفاق بونيودكور سباهان الشباب
4–0 2–1 4–1
2–1 2–2 0–0
3–0 0–1 2–0
1–4 2–0 2–1

المجموعة ر[عدل]

فريق لعب
ف
ت
خ
له
عليه
ف.أ
نقاط
اليابان ناغويا غرامبوس 6 3 3 0 10 4 +6 12
أستراليا نيوكاسل جتس 6 3 1 2 6 5 +1 10
كوريا الجنوبية أولسان هيونداي هورانغ-إي 6 2 0 4 4 10 −6 6
الصين بكين غوان 6 1 2 3 4 5 −1 5
ناغويا نيوكاسل أولسان بكين
1–1 4–1 0–0
0–1 2–0 2–1
1–3 0–1 1–0
1–1 2–0 0–1

المجموعة س[عدل]

فريق لعب
ف
ت
خ
له
عليه
ف.أ
نقاط
اليابان غامبا أوساكا 6 5 0 1 17 4 +13 15
كوريا الجنوبية سيئول 6 3 1 2 14 11 +3 10
الصين شاندونغ لونينغ 6 2 1 3 10 9 +1 7
إندونيسيا سريويجايا 6 1 0 5 7 24 −17 3
غامبا سيئول شاندونغ سريويجايا
1–2 3–0 5–0
2–4 1–1 5–1
0–1 2–0 5–0
0–3 2–4 4–2

المجموعة ص[عدل]

فريق لعب
ف
ت
خ
له
عليه
ف.أ
نقاط
اليابان كاشيما أنتلرز 6 4 1 1 16 6 +10 13
كوريا الجنوبية سوون بلووينغز 6 4 0 2 12 8 +4 12
الصين شانغهاي شينهوا 6 2 2 2 9 8 +1 8
سنغافورة واريورز 6 0 1 5 4 19 −15 1
كاشيما سوون شانغهاي واريورز
3–0 2–0 5–0
4–1 2–1 3–1
1–1 2–1 4–1
1–4 0–2 1–1

المجموعة ط[عدل]

فريق لعب
ف
ت
خ
له
عليه
ف.أ
نقاط
كوريا الجنوبية بوهانغ ستيلرز 6 3 3 0 7 3 +4 12
اليابان كاواساكي فرونتال 6 3 1 2 10 7 +3 10
الصين تيانجين تيدا 6 2 2 2 6 5 +1 8
أستراليا سنترال كوست مارينرز 6 0 2 4 5 13 −8 2
بوهانغ كاواساكي تيانجين سنترال
1–1 1–0 3–2
0–2 1–0 2–1
0–0 3–1 2–2
0–0 0–5 0–1

مرحلة خروج المغلوب[عدل]

  دور الـ16 ربع النهائي نصف النهائي النهائي
                                     
 السعودية الاتفاق 1  
 أوزبكستان باختاكور طشقند 2  
   أوزبكستان باختاكور طشقند 1 0 1  
   السعودية الاتحاد 1 4 5  
 السعودية الاتحاد 2
 السعودية الشباب 1  
   السعودية الاتحاد 6 2 8  
   اليابان ناغويا غرامبوس 2 1 3  
 اليابان غامبا أوساكا 2  
 اليابانكاواساكي فرونتال 3  
   اليابان كاواساكي فرونتال 2 1 3
   اليابان ناغويا غرامبوس 1 3 4  
 اليابان ناغويا غرامبوس 2
 كوريا الجنوبية سوون سامسونغ بلووينغز 1  
   السعودية الاتحاد 1
   كوريا الجنوبية بوهانغ ستيلرز 2
 إيران برسبوليس 0  
 أوزبكستان بونيودكور 1  
   أوزبكستان بونيودكور 3 1 4
   كوريا الجنوبية بوهانغ ستيلرز (ب.و.إ.) 1 4 5  
 كوريا الجنوبية بوهانغ ستيلرز 6
 أستراليا نيوكاسل يونايتد جتس 0  
   كوريا الجنوبية بوهانغ ستيلرز 2 2 4
   قطر أم صلال 0 1 1  
 السعودية الهلال 0 (3)  
 قطر أم صلال (ر) 0 (4)  
   قطر أم صلال 3 1 4
   كوريا الجنوبية سول 2 1 3  
 اليابان كاشيما أنتلرز 2 (4)
 كوريا الجنوبية سول (ر) 2 (5)  

دور الـ16[عدل]

فريق 1  نتيجة  فريق 2
غرب آسيا
الهلال السعودية 0–0 (ب.و.إ.)
(3–4 ر)
قطر أم صلال
برسبوليس إيران 0–1 أوزبكستان بونيودكور
الاتحاد السعودية 2–1 السعودية الشباب
الاتفاق السعودية 1–2 أوزبكستان باختاكور طشقند
شرق آسيا
ناغويا غرامبوس اليابان 2–1 كوريا الجنوبية سوون سامسونغ بلووينغز
غامبا أوساكا اليابان 2–3 اليابان كاواساكي فرونتال
كاشيما أنتلرز اليابان 2–2 (ب.و.إ.)
(4–5 ر)
كوريا الجنوبية سول
بوهانغ ستيلرز كوريا الجنوبية 6–0 أستراليا نيوكاسل يونايتد جتس

ربع النهائي[عدل]

أجريت قرعة التصفيات النهائية لدور ربع النهائي من المسابقة بالإضافة إلى المراحل التالية من خروج المغلوب في تاريخ 9 يونيو 2009 في العاصمة الماليزية كوالالمبور.

فريق 1   النتيجة   فريق 2   المباراة 1     المباراة 2  
أم صلال قطر 4–3 كوريا الجنوبية سول 3–2 1–1
كاواساكي فرونتال اليابان 3–4 اليابان ناغويا غرامبوس 2–1 1–3
باختاكور طشقند أوزبكستان 1–5 السعودية الاتحاد 1–1 0–4
بونيودكور أوزبكستان 4–5 كوريا الجنوبية بوهانغ ستيلرز 3–1 1–4 (ب.و.إ.)

نصف النهائي[عدل]

فريق 1   النتيجة   فريق 2   المباراة 1     المباراة 2  
الاتحاد السعودية 8–3 اليابان ناغويا غرامبوس 6–2 2–1
بوهانغ ستيلرز كوريا الجنوبية 4–1 قطر أم صلال 2–0 2–1

النهائي[عدل]

البطل[عدل]

 بطل دوري أبطال آسيا 2009
نادي بوهانج الكوري الجنوبي  

كوريا الجنوبية
للمرة الثالثة

الهدافون[عدل]

الترتيب الدولة اسم اللاعب النادي الجولة
1
الجولة
2
الجولة
3
الجولة
4
الجولة
5
الجولة
6
دور
ال 16
ربع ن
ذهاب
ربع ن
إياب
نصف ن
ذهاب
نصف ن
إياب
نهائي اجمالي
1 البرازيل لياندرو دا سيلفا جامبا أوساكا 1 3 2 1 1 2 10
2 غانا البرنس تاغو نادي الاتفاق 2 3 2 1 8
3 البرازيل دنيلسون ناسيمينتو بوهانغ ستيلرز 3 1 1 2 7
4 السعودية ناصر الشمراني الشباب السعودي 1 1 3 1 6
5 السعودية محمد نور نادي الاتحاد 1 3 1 5
المغرب هشام بوشروان نادي الاتحاد 1 1 1 1 1 5
البرازيل كليمرسون سوريز نادي الغرافة 1 1 3 5
أوزبكستان زين الدين تاجدييف باختاكور 1 1 1 1 1 5
البرازيل ريناتو كارلوس كاواساكي 1 1 1 1 1 5
الجبل الأسود ديجان دامجنوفيك نادي سيؤول 3 1 1 5
اليابان يوشيزومي اوجاوا ناغويا غرامبوس 1 2 1 1 5

انظر أيضًا[عدل]

مصادر[عدل]