دوري أبطال آسيا 2019

من ويكيبيديا، الموسوعة الحرة
اذهب إلى التنقل اذهب إلى البحث
دوري أبطال آسيا 2019
تفاصيل المسابقة
التواريخالجولة التأهيلية:
5–19 فبراير 2019
المنافسة الرسمية:
4 مارس – 24 نوفمبر 2019
الفرقالمنافسة الرسمية: 32
المجموع: 51 (من 22 جمعية)
المراكز النهائية
البطلالسعودية الهلال (اللقب الثالث)
الوصيفاليابان أوراوا رد دايموندز
إحصائيات المسابقة
المباريات الملعوبة126
الأهداف المسجلة354 (2٫81 لكل مباراة)
الحضور1٬716٬152 (13٬620 لكل مباراة)
أفضل هداففرنسا بافيتيمبي غوميز (11 هدف)
أفضل لاعبفرنسا بافيتيمبي غوميز
جائزة اللعب النظيفاليابان أوراوا رد دايموندز
2018
2020


دوري أبطال آسيا 2019 (بالإنجليزية: AFC Champions League)‏، هي النسخة الثامنة والثلاثون من المسابقة الأعلى للأندية الآسيوية لكرة القدم التي يشرف على تنظيمها الاتحاد الآسيوي لكرة القدم، والنسخة السابعة عشرة منذ استحداث التسمية الحالية دوري أبطال آسيا.[1]

تأهل الهلال الفائز في المسابقة إلى كأس العالم للأندية 2019 في قطر، بعد فوزه على أوراوا رد دايموندز في المباراة النهائية.

توزيع فرق القارة حسب الاتحادات[عدل]

تصنيف الاتحادات الأعضاء في الاتحاد الآسيوي البالغ عددها 46 اتحادًا (باستثناء جزر ماريانا العضو العضو المنتسب) وفقًا لأداء الفرق الوطنية والأندية على مدار الأعوام الأربعة الماضية في مسابقات الاتحاد الآسيوي، مع تخصيص فتحات لدوريتي 2019 و 2020 من مسابقات الاتحاد الآسيوي التي تحدده تصنيفات الاتحاد الآسيوي لعام 2017 (دليل المشاركة للمادة 2.3):[2]

المشاركة في دوري أبطال آسيا 2019
مشارك
غير مشارك

دوري أبطال آسيا 2019 على خريطة الاتحاد الآسيوي لكرة القدم
Qatar
Qatar
AGMK (p)
AGMK (p)
Perak (p)
Perak (p)
موقع فرق دوري أبطال آسيا 2019.
Red pog.svg غرب آسيا
Green pog.svg شرق آسيا
(p) Qualifying play-off participants

جدول البطولة[عدل]

جدول دوري أبطال آسيا على النحو التالي.[3]

المرحلة الدور تاريخ السحب تاريخ
مرحلة التصنيف جولة التمهيدية 1 لا يوجد سحب 5 فبراير 2019
جولة التمهيدية 2 12 فبراير 2019
مرحلة الإقصاء دور الإقصائيات 19 فبراير 2019
مرحلة المجموعات الجولة 1 4–6 مارس 2019
الجولة 2 11–13مارس 2019
الجولة 3 8–10 أبريل 2019
الجولة 4 22–24 أبريل 2019
الجولة 5 6–8 مايو 2019
الجولة 6 20–22 مايو 2019
خروج المغلوب دور 16 17–19 يونيو 2019 24–26 يونيو 2019
ربع النهائي حتى يونيو/يوليو 2019 26–28 أغسطس 2019 16–18 سبتمبر 2019
نصف النهائي 1–2 أكتوبر 2019 22–23 أكتوبر 2019
النهائي 9 نوفمبر 2019 24 نوفمبر 2019

مرحلة التصنيف[عدل]

الجولة التمهيدية الأولى[عدل]

-لعبت في 5 فبراير 2019.

  • غرب آسيا
فريق 1  نتيجة  فريق 2
الوحدات الأردن 2 – 3 الكويت الكويت

  • شرق آسيا
فريق 1  نتيجة  فريق 2
سيريس نيغروس الفلبين 1 – 2 ميانمار يانغون يونايتد

هوم يونايتد سنغافورة 1 – 3 إندونيسيا برسيجا جاكارتا

الجولة التمهيدية الثانية[عدل]

- لعبت في 12 فبراير 2019.

  • غرب آسيا
فريق 1  نتيجة  فريق 2
نادي باختاكور طشقند أوزبكستان 2 – 1 العراق القوة الجوية
نادي أجمك الاوزبكي أوزبكستان 4 – 2 طاجيكستان استقلال دوشنبه
نادي سايبا إيران 4 – 0 الهند منيرفا بنجاب
ذوب آهن إيران 1 – 0 (و.إ) الكويت نادي الكويت
  • شرق آسيا
فريق 1  نتيجة  فريق 2
بيراك اف اي ماليزيا 1 (6) – 1 (5) هونغ كونغ نادي كيتشي
بانكوك يونايتد تايلاند 0 – 1 فيتنام هانوي
تشيانج راي يونايتد تايلاند 3 – 1 ميانمار نادي يانغون يونايتد
نيوكاسل يونايتد جتس أستراليا 3 – 1 (t.s.) إندونيسيا برسيجا جاكارتا

مرحلة الإقصائيات[عدل]

- المباريات لعبت في 19 فبراير 2019.

  • غرب آسيا
فريق 1  نتيجة  فريق 2
النصر الإمارات العربية المتحدة 1 – 2 أوزبكستان نادي باختاكور طشقند
النصر السعودية 4 – 0 أوزبكستان نادي أجمك الاوزبكي
الريان قطر 3 – 1 إيران نادي سايبا
الغرافة قطر 2 – 3 إيران نادي ذوب آهن أصفهان
  • شرق آسيا
فريق 1  نتيجة  فريق 2
نادي أولسان هيونداي كوريا الجنوبية 5 – 1 ماليزيا بيراك اف اي
شاندونغ لونينغ الصين 4 – 1 فيتنام هانوي
سانفريس هيروشيما اليابان 0 (4) – 0 (3) تايلاند تشيانج راي يونايتد
كاشيما أنتلرز اليابان 4 – 1 أستراليا نيوكاسل يونايتد جتس

المجموعات[عدل]

  • عقد القرعة لمرحلة المجموعات في 22 نوفمبر 2018، 16:30 (UTC + 8) بتوقيت ماليزيا، في كوالا لمبور، ماليزيا. تم سحب الفرق 32 إلى ثماني مجموعات من أربعة: أربع مجموعات في كل من منطقة غرب آسيا (المجموعات من A إلى D) وممنطقة شرق آسيا (المجموعات E – H). لا يمكن للقرعة وضع فرق من نفس الاتحاد إلى نفس المجموعة.

في مرحلة المجموعات، يتم لعب كل مجموعة على أساس جولة ذهاب وإياب. يتأهل الفائزون والوصيفون في كل مجموعة إلى الدور 16 من مرحلة خروج المغلوب.

المجموعة الأولى[عدل]

م الفريق لعب ف ت خ أ.له أ.ع أ.ف نقاط التأهل ذوب آهن النصر الزوراء الوصل
1 إيران ذوب آهن 6 3 3 0 10 5 +5 12 دور الـ16 0–0 0–0 2–0
2 السعودية النصر 6 3 1 2 11 7 +4 10 2–3 4–1 3–1
3 العراق الزوراء 6 2 2 2 14 9 +5 8 2–2 1–2 5–0
4 الإمارات العربية المتحدة الوصل 6 1 0 5 4 18 −14 3 1–3 1–0 1–5

المجموعة الثانية[عدل]

م الفريق لعب ف ت خ أ.له أ.ع أ.ف نقاط التأهل الوحدة الاتحاد لوكوموتيف الريان
1 الإمارات العربية المتحدة الوحدة 6 4 1 1 14 9 +5 13 دور الـ16 4–1 3–1 4–3
2 السعودية الاتحاد 6 3 2 1 13 9 +4 11 1–1 3–2 5–1
3 أوزبكستان لوكوموتيف طشقند 6 2 1 3 10 11 −1 7 2–0 1–1 3–2
4 قطر الريان 6 1 0 5 9 17 −8 3 1–2 0–2 2–1

المجموعة الثالثة[عدل]

م الفريق لعب ف ت خ أ.له أ.ع أ.ف نقاط التأهل الهلال الدحيل استقلال العين
1 السعودية الهلال 6 4 1 1 10 5 +5 13 دور الـ16 3–1 1–0 2–0
2 قطر الدحيل 6 2 3 1 11 8 +3 9 2–2 3–0 2–2
3 إيران استقلال 6 2 2 2 6 8 −2 8 2–1 1–1 1–1
4 الإمارات العربية المتحدة العين 6 0 2 4 4 10 −6 2 0–1 0–2 1–2

المجموعة الرابعة[عدل]

م الفريق لعب ف ت خ أ.له أ.ع أ.ف نقاط التأهل السد الأهلي باختاكور برسبوليس
1 قطر السد 6 3 1 2 7 8 −1 10 دور الـ16 2–1 2–1 1–0
2 السعودية الأهلي 6 3 0 3 7 7 0 9 2–0 2–1 2–1
3 أوزبكستان باختاكور 6 2 2 2 7 7 0 8 2–2 1–0 1–0
4 إيران برسبوليس 6 2 1 3 6 5 +1 7 2–0 2–0 1–1

المجموعة الخامسة[عدل]

م الفريق لعب ف ت خ أ.له أ.ع أ.ف نقاط التأهل شاندونغ كاشيما جيونجنام جوهور
1 الصين شاندونغ لونينغ 6 3 2 1 10 8 +2 11 دور الـ16 2–2 2–1 2–1
2 اليابان كاشيما أنتلرز 6 3 1 2 9 8 +1 10 2–1 0–1 2–1
3 كوريا الجنوبية جيونجنام 6 2 2 2 9 8 +1 8 2–2 2–3 2–0
4 ماليزيا جوهور دار التعظيم 6 1 1 4 4 8 −4 4 0–1 1–0 1–1

المجموعة السادسة[عدل]

م الفريق لعب ف ت خ أ.له أ.ع أ.ف نقاط التأهل سانفريس غوانغجو دايجـو ملبورن
1 اليابان سانفريس هيروشيما 6 5 0 1 9 4 +5 15 دور الـ16 1–0 2–0 2–1
2 الصين غوانغجو إفرغراند تاوباو 6 3 1 2 9 5 +4 10 2–0 1–0 4–0
3 كوريا الجنوبية دايجـو 6 3 0 3 10 6 +4 9 0–1 3–1 4–0
4 أستراليا ملبورن فيكتوري 6 0 1 5 4 17 −13 1 1–3 1–1 1–3

المجموعة السابعة[عدل]

م الفريق لعب ف ت خ أ.له أ.ع أ.ف نقاط التأهل جونبك أوراوا بكين بوريرام
1 كوريا الجنوبية جونبك هيونداي موتورز 6 4 1 1 7 3 +4 13 دور الـ16 2–1 3–1 0–0
2 اليابان أوراوا رد دايموندز 6 3 1 2 9 4 +5 10 0–1 3–0 3–0
3 الصين بكين غوان 6 2 1 3 6 8 −2 7 0–1 0–0 2–0
4 تايلاند بوريرام يونايتد 6 1 1 4 3 10 −7 4 1–0 1–2 1–3

المجموعة الثامنة[عدل]

م الفريق لعب ف ت خ أ.له أ.ع أ.ف نقاط التأهل أولسان شانغهاي كاواساكي سيدني
1 كوريا الجنوبية أولسان هيونداي 6 3 2 1 5 7 −2 11 دور الـ16 1–0 1–0 1–0
2 الصين شانغهاي إس آي بي جي 6 2 3 1 13 8 +5 9 5–0 1–0 2–2
3 اليابان كاواساكي فرونتال 6 2 2 2 9 6 +3 8 2–2 2–2 1–0
4 أستراليا سيدني إف سي 6 0 3 3 5 11 −6 3 0–0 3–3 0–4

مرحلة خروج المغلوب[عدل]


سيتم تحديد المواجهات بعد قرعة ربع النهائي، والتي ستقام بعد انتهاء الدور السادسة عشرة.

  دور الستة عشر ربع النهائي نصف النهائي النهائي
                                             
 السعودية النصر 1 3 4  
 الإمارات العربية المتحدة الوحدة 1 2 3  
   السعودية النصر 2 1 3  
   قطر السد 1 3 4  
 قطر الدحيل 1 1 2
 قطر السد 1 3 4  
   قطر السد 1 4 5  
غرب آسيا
   السعودية الهلال 4 2 6  
 السعودية الاتحاد 2 4 6  
 إيران ذوب آهن 1 3 4  
   السعودية الاتحاد 0 1 1
   السعودية الهلال 0 3 3  
 السعودية الأهلي 2 1 3
 السعودية الهلال 4 0 4  
   السعودية الهلال 1 2 3
   اليابان أوراوا رد دايموندز 0 0 0
 الصين شانغهاي (ج.) 1 1 (5)  
 كوريا الجنوبية جونبك هيونداي موتورز 1 1 (3)  
   الصين شانغهاي 2 1 3
   اليابان أوراوا رد دايموندز (a) 2 1 3  
 اليابان أوراوا رد دايموندز 1 3 4
 كوريا الجنوبية أولسان هيونداي 2 0 2  
   اليابان أوراوا رد دايموندز 2 1 3
شرق آسيا
   الصين غوانغجو إفرغراند تاوباو 0 0 0  
 الصين غوانغجو إفرغراند تاوباو (ج.)

2 2 (6)  
 الصين شاندونغ لونينغ 1 3 (5)  
   الصين غوانغجو إفرغراند تاوباو (a) 0 1 1
   اليابان كاشيما أنتلرز 0 1 1  
 اليابان كاشيما أنتلرز (a) 1 2 3
 اليابان سانفريس هيروشيما 0 3 3  


النهائي[عدل]

في المباراة النهائية، يلعب الفائزان في نصف النهائي مع بعضهما البعض مباراة الذهاب التي يستضيفها فريق من غرب آسيا، ومباراة الإياب التي يستضيفها فريق من شرق آسيا.

الهلال السعودية1 - 0اليابان أوراوا رد دايموندز
تقرير المباشر
تقرير الإحصائيات
أوراوا رد دايموندز اليابان0 - 2السعودية الهلال
التقرير المباشر
تقرير الإحصائيات


قائمة الهدافين[عدل]

المركز اللاعب الفريق م.ج1 م.ج2 م.ج3 م.ج4 م.ج5 م.ج6 2R1 2R2 QF1 QF2 SF1 SF2 F1 F2 المجموع
1 فرنسا بافيتيمبي غوميز السعودية الهلال 1 1 2 3 2 1 1 11
2 البرازيل ليوناردو دا سيلفا سوزا الإمارات العربية المتحدة الوحدة 2 1 4 1 1 9
3 اليابان شينزو كوروكي اليابان أوراوا رد دايموندز 1 1 1 2 1 1 1 8
4 سوريا عمر السومة السعودية الأهلي 2 2 1 1 1 7
5 العراق علاء عباس العراق الزوراء 2 1 1 2 6
البرازيل جوليانو السعودية النصر 1 1 1 2 1
البرازيل هالك الصين شانغهاي SIPG 1 2 1 2
إيطاليا غراتسيانو بيلي الصين شاندونغ لونينغ 2 2 1 1
9 أوزبكستان تيمورخوجا عبد الخالقوف أوزبكستان لوكوموتيف طشقند 1 1 1 2 5
قطر أكرم عفيف قطر السد 1 1 1 1 1
البرازيل رومارينيو السعودية الاتحاد 1 1 1 2
البرازيل تاليسكا الصين غوانغجو إفرغراند 1 1 2 1

مصدر: AFC[4]

أفضل لاعب لكل جولة[عدل]

الجولة لاعب تويوتا للأسبوع
الاعب الفريق مصدر
مرحلة المجموعات
الأسبوع 1 البرازيل سيسينها كوريا الجنوبية دايجو [5]
الأسبوع 2 العراق علاء عباس العراق الزوراء [6]
الأسبوع 3 البرازيل تاليسكا الصين غوانغجو إفرغراند [7]
الأسبوع 4 البرازيل ليوناردو الإمارات العربية المتحدة الوحدة [8]
الأسبوع 5 البرازيل هالك الصين شانغهاي [9]
الأسبوع 6 اليابان ياسوتو واكيزاكا اليابان كاواساكي فرونتال [10]
مرحلة خروج المغلوب
الدور الـ 16 - ذهاب (شرق) اليابان كنيو سوغيموتو اليابان أوراوا رد دايموندز [11]
الدور الـ 16 - إياب (شرق) اليابان شوما دوي اليابان كاشيما أنتلرز [12]
الدور الـ 16 - ذهاب (غرب) فرنسا بافيتيمبي غوميز السعودية الهلال [13]
الدور الـ 16 - إياب (غرب) البرازيل رومارينيو السعودية الاتحاد [14]
ربع النهائي - ذهاب البرازيل جوليانو دي باولا السعودية النصر [15]
ربع النهائي - إياب السعودية سالم الدوسري السعودية الهلال [16]
نصف النهائي - ذهاب فرنسا بافيتيمبي غوميز السعودية الهلال [17]
نصف النهائي - إياب اليابان شوساكو نيشيكاوا اليابان أوراوا رد دايموندز [18]
النهائي - ذهاب السعودية محمد البريك السعودية الهلال [19]
النهائي - إياب السعودية سالم الدوسري السعودية الهلال [20]

ملاحظات[عدل]

المراجع[عدل]

  1. ^ "2019 لائحة منافسات دوري أبطال آسيا". AFC. مؤرشف من الأصل (PDF) في 03 أكتوبر 2018. الوسيط |CitationClass= تم تجاهله (مساعدة); تحقق من التاريخ في: |تاريخ أرشيف= (مساعدة)
  2. ^ "Entry Manual: AFC Club Competitions 2017–2020". AFC. مؤرشف من الأصل (PDF) في 09 أكتوبر 2018. الوسيط |CitationClass= تم تجاهله (مساعدة); تحقق من التاريخ في: |تاريخ أرشيف= (مساعدة)
  3. ^ "روزنامة المسابقات للاتحاد الآسيوي 2019". AFC. 28 November 2017. مؤرشف من الأصل في 09 أكتوبر 2018. الوسيط |CitationClass= تم تجاهله (مساعدة); تحقق من التاريخ في: |تاريخ أرشيف= (مساعدة)
  4. ^ "أفضل هداف (حسب المرحلة) - 2019 دوري أبطال آسيا (مرحلة المجموعات، دور الـ 16، مرحلة خروج المغلوب)". مؤرشف من الأصل في 22 أبريل 2019. الوسيط |CitationClass= تم تجاهله (مساعدة)
  5. ^ "ACL2019 لاعب للأسبوع الأول: سيسينيا (Daegu FC)". AFC. 8 March 2019. مؤرشف من الأصل في 22 أبريل 2019. الوسيط |CitationClass= تم تجاهله (مساعدة)
  6. ^ "ACL2019 MD2 لاعب للأسبوع في دوري أبطال آسيا: علاء عباس (الزوراء)". AFC. 15 March 2019. مؤرشف من الأصل في 22 أبريل 2019. الوسيط |CitationClass= تم تجاهله (مساعدة)
  7. ^ "ACL2019 MD3 لاعب للأسبوع: أندرسون تاليسكا". AFC. 12 April 2019. مؤرشف من الأصل في 12 أبريل 2019. الوسيط |CitationClass= تم تجاهله (مساعدة)
  8. ^ "ACL2019 MD3 لاعب للأسبوع: ليونادرو". AFC. مؤرشف من الأصل في 27 أبريل 2019. الوسيط |CitationClass= تم تجاهله (مساعدة)
  9. ^ "لاعب للأسبوع: هالك". Asian Football Confederation. 10 May 2019. مؤرشف من الأصل في 10 مايو 2019. الوسيط |CitationClass= تم تجاهله (مساعدة)
  10. ^ "لاعب للأسبوع: ياسوتو واكيزاكا". Asian Football Confederation. 24 May 2019. مؤرشف من الأصل في 29 مايو 2019. الوسيط |CitationClass= تم تجاهله (مساعدة)
  11. ^ "ACL2019 Round of 16, First Leg Toyota Player of the Week: Kenyu Sugimoto". Asian Football Confederation. 21 June 2019. مؤرشف من الأصل في 26 يونيو 2019. الوسيط |CitationClass= تم تجاهله (مساعدة)
  12. ^ "ACL2019 Round of 16, Second Leg Toyota Player of the Week: Shoma Doi". Asian Football Confederation. 28 June 2019. مؤرشف من الأصل في 29 يونيو 2019. الوسيط |CitationClass= تم تجاهله (مساعدة)
  13. ^ "لاعب تويوتا للأسبوع: بافيتمبي غوميز". Asian Football Confederation. 9 أغسطس 2019. مؤرشف من الأصل في 9 أغسطس 2019. الوسيط |CitationClass= تم تجاهله (مساعدة)
  14. ^ "ACL 2019 Round of 16 Second Leg – West: Toyota Player of the Week". Asian Football Confederation. 16 أغسطس 2019. مؤرشف من الأصل في 16 أغسطس 2019. الوسيط |CitationClass= تم تجاهله (مساعدة)
  15. ^ "ACL 2019 QF First Leg Toyota Player of the Week: Giuliano". Asian Football Confederation. 30 أغسطس 2019. مؤرشف من الأصل في 31 أغسطس 2019. الوسيط |CitationClass= تم تجاهله (مساعدة)
  16. ^ "ACL 2019 QF Second Leg Toyota Player of the Week: Salem Al Dawsari". Asian Football Confederation. 20 سبتمبر 2019. مؤرشف من الأصل في 24 أكتوبر 2019. الوسيط |CitationClass= تم تجاهله (مساعدة)
  17. ^ "ACL 2019 SF First Leg Toyota Player of the Week: Bafetimbi Gomis". Asian Football Confederation. 4 أكتوبر 2019. مؤرشف من الأصل في 24 أكتوبر 2019. الوسيط |CitationClass= تم تجاهله (مساعدة)
  18. ^ "ACL 2019 SF Second Leg Toyota Player of the Week: Shusaku Nishikawa". Asian Football Confederation. 25 أكتوبر 2019. مؤرشف من الأصل في 28 أكتوبر 2019. الوسيط |CitationClass= تم تجاهله (مساعدة)
  19. ^ "لاعب تويوتا للأسبوع: محمد البريك". الاتحاد الآسيوي لكرة القدم. مؤرشف من الأصل في 16 يناير 2020. الوسيط |CitationClass= تم تجاهله (مساعدة)
  20. ^ "لاعب تويوتا للأسبوع: سالم الدوسري". الاتحاد الآسيوي لكرة القدم. مؤرشف من الأصل في 3 أكتوبر 2020. الوسيط |CitationClass= تم تجاهله (مساعدة)

وصلات خارجية[عدل]


  1. ^ لوشيسكو يعلن قائمة الهلال الآسيوية