الدوري الأوروبي 2013–14

من ويكيبيديا، الموسوعة الحرة
(بالتحويل من دوري أوروبا 2013-14)
اذهب إلى: تصفح، ‏ ابحث
الدوري الأوروبي 2013–14
ملعب يوفنتوس في إيطاليا إستضاف النهائي.
تفاصيل المسابقة
التواريخ 2 يوليو – 29 أغسطس 2013 (التصفيات)
19 سبتمبر 2013 – 14 مايو 2014 (المسابقة الرسمية)
الفرق 48+8 (المسابقة الرسمية)
161+33 (المجموع)
المراكز النهائية
البطل إسبانيا إشبيلية (3 لقب)
الوصيف البرتغال بنفيكا
إحصائيات المسابقة
المباريات الملعوبة 205
الأهداف المسجلة 475 (2.32 لكل مباراة)
الحضور 3,411,208 (16,640 لكل مباراة)
أفضل هداف(ين) إسبانيا جوناثان سوريانو
(8 أهداف)

دوري أوروبا 14–2013 هو الموسم الثالث والأربعون من مسابقة أوروبا الثانوية لأندية كرة القدم التي تنظمها يويفا، والموسم الخامس منذ اعادة تسميته من كأس الاتحاد الأوروبي إلى دوري أوروبا.

لعبت المباراة النهائية بين إشبيلية و بنفيكا على استاد يوفنتوس في تورينو، إيطاليا.[1] وفاز إشبيلية بركلات الترجيح، ليفوز بلقب البطولة للمرة الثالثة في تاريخه. لم يتمكن تشيلسي حامل اللقب من الدفاع عن لقبه بسبب وصوله إلى مرحلة خروج المغلوب من دوري أبطال أوروبا 2013–14.

تخصيص الفرق لكل اتحاد[عدل]

يشارك ما مجموعه 194 فريق من 53 اتحاد عضو لدى اليويفا في دوري أوروبا 14–2013 (الاستثناء هو جبل طارق، التي ينبغي أن تبدأ المشاركة في موسم 15–2014 بعد أن قبلت كعضو يويفا في مايو 2013).[2][3] تصنيف الاتحادات الذي يستند إلى معامل دول يويفا يستخدم لتحديد عدد الفرق المشاركة من كل اتحاد:

  • الاتحادات 1–6 يتأهل من كل منها ثلاثة فرق.
  • الاتحادات 7–9 يتأهل من كل منها أربعة فرق.
  • الاتحادات 10–51 (باستثناء ليختنشتاين) يتأهل من كل منها ثلاثة فرق.
  • الاتحادات 51–53 يتأهل من كل منها فريقين.
  • يتأهل من ليختنشتاين فريق واحد (بما أنها تنظم فقط كأس محلية بدون دوري محلي).
  • تحصل أعلى ثلاث اتحادات في تصنيف اليويفا للعب النظيف 13–2012 على بطاقة اضافية.
  • علاوة على ذلك، سينتقل 33 فريق خرجوا من دوري أبطال أوروبا 14–2013 إلى دوري أوروبا.

الفائز من دوري أوروبا 13–2012 يعطى تأشيرة دخول إضافية كحامل اللقب في حال عدم تأهله إلى دوري أبطال أوروبا 14–2013 أو دوري أوروبا من خلال الأداء المحلي. مع ذالك، هذه المقعد الإضافي غير ضروري دوري أوروبا 14–2013 بما أن حامل اللقب يضمن التأهل لدوري الأبطال أو دوري أوروبا من خلال أداءه المحلي.

تصنيف الاتحادات[عدل]

بالنسبة لدوري أوروبا 14–2013، يتم تخصيص مقاعد للاتحادات وفقاً لمعامل دول اليويفا 2012، والتي تأخذ بعين الاعتبار أدائهم في المسابقات الأوروبية من 08–2007 إلى 12–2011.[4]

ترتيب اتحاد معامل فرق ملاحظات
1 إنجلترا إنجلترا 84.410 3
2 إسبانيا إسبانيا 84.186
3 ألمانيا ألمانيا 75.186
4 إيطاليا إيطاليا 59.981
5 البرتغال البرتغال 55.346
6 فرنسا فرنسا 54.178
7 روسيا روسيا 47.832 4
8 هولندا هولندا 45.515
9 أوكرانيا أوكرانيا 45.133
10 اليونان اليونان 37.100 3
11 تركيا تركيا 34.050
12 بلجيكا بلجيكا 32.400
13 الدنمارك الدنمارك 27.525
14 سويسرا سويسرا 26.800
15 النمسا النمسا 26.325
16 قبرص قبرص 25.499
17 إسرائيل إسرائيل 22.000
18 اسكتلندا اسكتلندا 21.141
ترتيب اتحاد معامل فرق ملاحظات
19 التشيك جمهورية التشيك 20.350 3
20 بولندا بولندا 19.916
21 كرواتيا كرواتيا 18.874
22 رومانيا رومانيا 18.824
23 روسيا البيضاء بيلاروسيا 18.208
24 السويد السويد 15.900 +1(ل.ن)
25 سلوفاكيا سلوفاكيا 14.874
26 النرويج النرويج 14.675 +1(ل.ن)
27 صربيا صربيا 14.250
28 بلغاريا بلغاريا 14.250
29 المجر المجر 9.750
30 فنلندا فنلندا 9.133 +1(ل.ن)
31 جورجيا جورجيا 8.666
32 البوسنة والهرسك البوسنة والهرسك 8.416
33 جمهورية أيرلندا جمهورية أيرلندا 7.375
34 سلوفينيا سلوفينيا 7.124
35 ليتوانيا ليتوانيا 6.875
36 مولدافيا مولدوفا 6.749
ترتيب اتحاد معامل فرق ملاحظات
37 أذربيجان أذربيجان 6.207 3
38 لاتفيا لاتفيا 5.874
39 جمهورية مقدونيا مقدونيا 5.666
40 كازاخستان كازاخستان 5.333
41 آيسلندا أيسلندا 5.332
42 الجبل الأسود الجبل الأسود 4.375
43 ليختنشتاين ليختنشتاين 4.000 1
44 ألبانيا ألبانيا 3.916 3
45 مالطا مالطا 3.083
46 ويلز ويلز 2.749
47 إستونيا إستونيا 2.666
48 أيرلندا الشمالية أيرلندا الشمالية 2.583
49 لوكسمبورغ لوكسمبوغ 2.333
50 أرمينيا أرمينيا 2.208
51 جزر فارو جزر فارو 1.416
52 أندورا أندورا 1.000 2
53 سان مارينو سان مارينو 0.916
54 جبل طارق جبل طارق 0.000 0
ملاحظات
  • ل.ن: بطاقات إضافية عن طريق ترتيب اللعب النظيف (السويد، والنرويج، وفنلندا)[5]
  • د.أ.أ: فرق إضافية منقولة من دوري الأبطال

التوزيع[عدل]

قواعد إعادة التوزيع[عدل]

الفرق[عدل]

مواعيد المراحل والقرعة[عدل]

خريطة مواقع الفرق المشاركة[عدل]

تقام جميع القرعات في مقر اليويفا في نيون، سويسرا ما لم يذكر غير ذلك.[6]

المرحلة الدور موعد القرعة مباراة الذهاب مباراة الإياب
التصفيات الدور التأهيلي الأول 24 يونيو 2013 4 يوليو 2013 11 يوليو 2013
الدور التأهيلي الثاني 18 يوليو 2013 25 يوليو 2013
الدور التأهيلي الثالث 19 يوليو 2013 1 أغسطس 2013 8 أغسطس 2013
الدور الفاصل مرحلة الدور الفاصل 9 أغسطس 2013 22 أغسطس 2013 29 أغسطس 2013
مرحلة المجموعات جولة المباريات 1 30 أغسطس 2013
(موناكو)
19 سبتمبر 2013
جولة المباريات 2 3 أكتوبر 2013
جولة المباريات 3 24 أكتوبر 2013
جولة المباريات 4 7 نوفمبر 2013
جولة المباريات 5 28 نوفمبر 2013
جولة المباريات 6 12 ديسمبر 2013
مرحلة خروج المغلوب دور الـ32 13 ديسمبر 2013 20 فبراير 2014 27 فبراير 2014
دور الستة عشر 13 مارس 2014 20 مارس 2014
ربع النهائي 21 مارس 2014 3 أبريل 2014 10 أبريل 2014
نصف النهائي 11 أبريل 2014 24 أبريل 2014 1 مايو 2014
النهائي 14 مايو 2014 على استاد يوفنتوس، تورينو

مباريات التصفيات، الدور الفاصل، والأدوار الإقصائية قد تلعب أيضا يوم الثلاثاء أو الأربعاء بدلاً من يوم الخميس المعتاد بسبب تضارب المواعيد المقررة.

الأدوار التأهيلية[عدل]

في الأدوار التأهيلية وجولة المباراة الفاصلة، سيتم تقسيم الفرق إلى فرق مصنفة وغير مصنفة اعتماداً على معامل اليويفا للأندية 2013،[7][8][9] ومن ثم يتم تقسيمهم إلى مواجهات ذهاب وإياب من مباراتين. لا يمكن لفرق من نفس الاتحاد أن تتواجه ضد بعضها البعض.

الدور التأهيلي الأول[عدل]

أقيمت قرعتي الدور التأهيلي الأول والثاني يوم 24 يونيو 2013.[10] لعبت مباريات الذهاب في 2، و3 و4 يوليو 2013، ومباريات الإياب لعبت في 9، و10 و11 يوليو 2013.

الفريق الفنلندي إنتر توركو قدم احتجاجا ضد نتيجة مباراته.

فريق 1 إجم. فريق 2 مباراة الذهاب مباراة الإياب
فيكينغور غوتا جزر فارو 2–1 فنلندا إنتر توركو 1–1 1–0
جالغيريس ليتوانيا 4–3 جمهورية أيرلندا باتريك أتلتيك 2–2 2–1
إيرباص يو كاي بروتون ويلز 1–1 (خ) لاتفيا فنتسبيلس 1–1 0–0
نارفا ترانس إستونيا 1–8 السويد غيفلي 0–3 1–5
ناتدبيرنوفيلاغ ريكيافيكور آيسلندا 3–0 أيرلندا الشمالية غلينتوران 0–0 3–0
تشيخورا ساتشخيره جورجيا 1–1 (خ) ليختنشتاين فادوتس 0–0 1–1
ميلسامي أورهي مولدافيا 1–0 لوكسمبورغ إف91 دوديلانج 1–0 0–0
ميتالورغ سكوبيه جمهورية مقدونيا 0–2 أذربيجان قره باغ 0–1 0–1
فيديوتون المجر 2–2 (خ)[A] الجبل الأسود ملادوست بودغوريتسا 2–1 0–1
فلورا إستونيا 1–1 (خ) ألبانيا كوكسي 1–1 0–0
تيتكس جمهورية مقدونيا 1–2 أرمينيا بيونيك 1–1 0–1
تيوتا دورس ألبانيا 3–3 (خ) مولدافيا داسيا كيشيناو 3–1 0–2
ساراييفو البوسنة والهرسك 3–1[A] سان مارينو ليبرتاس 1–0 2–1
سلايما واندريرز مالطا 1–2 أذربيجان خزر لنكران 1–1 0–1
ليفسكي صوفيا بلغاريا 0–2 كازاخستان إيرتيش بافلودار 0–0 0–2
هيبرنيانز مالطا 3–7 صربيا فويفودينا 1–4 2–3
أستانا كازاخستان 0–6 بلغاريا بوتيف بلوفديف 0–1 0–5
اتحاد سانتا كولوما أندورا 1–4 البوسنة والهرسك زرينيسكي موستار 1–3 0–1
دومجاله سلوفينيا 0–3 رومانيا أسترا جورجو 0–1 0–2
رودار بليفليا الجبل الأسود 2–1 أرمينيا ميكا 1–0 1–1
بريدابليك آيسلندا 4–0[A] أندورا سانتا كولوما 4–0 0–0
درودا يونايتد جمهورية أيرلندا 0–2 السويد مالمو 0–0 0–2
إنتر باكو أذربيجان 3–1[A] فنلندا ماريهامن 1–1 2–0
إتروتارفيلاخ فوغلافيوردر جزر فارو 0–5 أيرلندا الشمالية لينفيلد 0–2 0–3
بريستاتين تاون ويلز 3–3 (ر.ج.ت.) لاتفيا لييباياس ميتالورغس 1–2 2–1 (ب.و.إ.)
ترومسو إيدريتسلاغ النرويج 3–2[A] سلوفينيا تساليه 1–2 2–0
تيراسبول مولدافيا 1–1 (ر.ج.ت.) لاتفيا سكونتو 0–1 1–0 (ب.و.إ.)
كروسيدرز أيرلندا الشمالية 3–9 النرويج روزنبورغ 1–2 2–7
آي بي في آيسلندا 2–1 جزر فارو هافنار بولتفيلاغ 1–1 1–0
جينيس إيسش لوكسمبورغ 3–2 فنلندا توركو 2–0 1–2
بالا تاون ويلز 2–3 إستونيا ليفاديا تالين 1–0 1–3
كرويا باكروييس ليتوانيا 0–8 روسيا البيضاء دينامو مينسك 0–3 0–5
لا فيوريتا سان مارينو 0–4 مالطا فاليتا 0–3 0–1
لاتشي ألبانيا 1–3 لوكسمبورغ ديفردانج 03 0–1 1–2
غاندزاسار أرمينيا 2–4 كازاخستان آكتوبه 1–2 1–2
تشيليك نيكشيتش الجبل الأسود 1–13 المجر بودابست هونفيد 1–4 0–9
توربيدو كوتيسي جورجيا 3–6 سلوفاكيا جيلينا 0–3 3–3
سودوفا ماريامبوله ليتوانيا 4–4 (ر.ج.ت.)

[A]

جمهورية مقدونيا هوريزونت تورنوفو 2–2 2–2 (ب.و.إ.)
ملاحظات
  1. ^ أ ب ج د ر س ترتيب المواجهتين عكس بعد القرعة الأصلية.

الدور التأهيلي الثاني[عدل]

لعبت مباريات الذهاب يومي 16 و18 يوليو 2013، ومباريات الإياب لعبت يوم 25 يوليو 2013.

فريق 1 إجم. فريق 2 مباراة الذهاب مباراة الإياب
سبارتا براغ التشيك 2–3[B] السويد هكن 2–2 0–1
كوكسي ألبانيا 3–2[B] البوسنة والهرسك ساراييفو 3–2 0–0
ثون سويسرا 5–1 جورجيا تشيخورا ساتشخيره 2–0 3–1
سكودا زانثي اليونان 2–2 (خ) أيرلندا الشمالية لينفيلد 0–1 2–1 (ب.و.إ.)
هود النرويج 1–2 كازاخستان آكتوبه 1–0 0–2
ديلا غوري جورجيا 3–0 الدنمارك أوبه 3–0 0–0
مكابي حيفا إسرائيل 10–0 أذربيجان خزر لنكران 2–0 8–0
هايدوك سبليت كرواتيا 3–2 جمهورية مقدونيا هوريزونت تورنوفو 2–1 1–1
فنتسبيلس لاتفيا 5–1 لوكسمبورغ جينيس إيسش 1–0 4–1
أسترا جورجو رومانيا 3–2 قبرص أومونيا 1–1 2–1
سكونتو لاتفيا 2–2 (خ) التشيك سلوفان ليبيريتس 2–1 0–1
ليفاديا تالين إستونيا 0–4[B] رومانيا سي إس باندوري تارغو جيو 0–0 0–4
شلوسك فروتسلاو بولندا 6–2 الجبل الأسود رودار بليفليا 4–0 2–2
مالمو السويد 9–0 اسكتلندا هيبرنيان 2–0 7–0
ياغودينا صربيا 2–4 روسيا روبين كازان 2–3 0–1
سترومسغودست النرويج 5–2 المجر دبرتسني 2–2 3–0
بترولول بلويشتي رومانيا 7–0 جزر فارو فيكينغور غوتا 3–0 4–0
رييكا كرواتيا 8–0 ويلز بريستاتين تاون 5–0 3–0
جالغيريس ليتوانيا 3–1 أرمينيا بيونيك 2–0 1–1
بيروي ستارا زاغورا بلغاريا 3–6 إسرائيل هبوعيل تل أبيب 1–4 2–2
هونكا فنلندا 2–5 بولندا لخ بوزنان 1–3 1–2
النجم الأحمر بلغراد صربيا 2–0 آيسلندا آي بي في 2–0 0–0
شاختيور سوليجورسك روسيا البيضاء 2–2
(2–4 ر)
مولدافيا ميلسامي أورهي 1–1 1–1 (ب.و.إ.)
فويفودينا صربيا 5–1 المجر بودابست هونفيد 2–0 3–1
أولمبيا ليوبليانا سلوفينيا 3–3 (خ) سلوفاكيا جيلينا 3–1 0–2
ترومسو إيدريتسلاغ النرويج 2–1[B] أذربيجان إنتر باكو 2–0 0–1
تشورنومورتس أوديسا أوكرانيا 3–2 مولدافيا داسيا كيشيناو 2–0 1–2
غوتبورغ السويد 1–2 سلوفاكيا ترنتشين 0–0 1–2
دينامو مينسك روسيا البيضاء 4–4 (خ) كرواتيا لوكوموتيفا 1–2 3–2
ناتدبيرنوفيلاغ ريكيافيكور آيسلندا 2–6 بلجيكا ستاندارد لييج 1–3 1–3
زرينيسكي موستار البوسنة والهرسك 1–3 بلغاريا بوتيف بلوفديف 1–1 0–2
قره باغ أذربيجان 4–3 بولندا بياست غليفيتسه 2–1 2–2 (ب.و.إ.)
روزنبورغ النرويج 1–2 اسكتلندا سانت جونستون 0–1 1–1
طرابزون سبور تركيا 7–2 جمهورية أيرلندا ديري سيتي 4–2 3–0
فاليتا مالطا 1–3 روسيا البيضاء مينسك 1–1 0–2
ملادوست بودغوريتسا الجبل الأسود 3–2[B] سلوفاكيا سينيتسا 2–2 1–0
أنورثوسيس فاماغوستا قبرص 3–4 السويد غيفلي 3–0 0–4
بريدابليك آيسلندا 1–0[B] النمسا شتورم غراتس 0–0 1–0
إيرتيش بافلودار كازاخستان 3–4 البوسنة والهرسك شيروكي برييغ 3–2 0–2
ديفردانج 03 لوكسمبورغ 5–4 هولندا أوترخت 2–1 3–3
ملاحظات
  1. ^ أ ب ج د ر س ترتيب المواجهتين عكس بعد القرعة الأصلية.

الدور التأهيلي الثالث[عدل]

أقيمت قرعة الدور التأهيلي الثالث يوم 19 يوليو 2013.[11] ستلعب مباريات الذهاب يوم 1 أغسطس 2013، ومباريات الإياب ستلعب يوم 8 أغسطس 2013.

فريق 1 إجم. فريق 2 مباراة الذهاب مباراة الإياب
تشورنومورتس أوديسا أوكرانيا 3–1 صربيا النجم الأحمر بلغراد 3–1 0–0
شيروكي برييغ البوسنة والهرسك 1–7 إيطاليا أودينيزي 1–3 0–4
فنتسبيلس لاتفيا 0–3 إسرائيل مكابي حيفا 0–0 0–3
دينامو مينسك روسيا البيضاء 0–1 تركيا طرابزون سبور 0–1 0–0
شلوسك فروتسلاو بولندا 4–3 بلجيكا كلوب بروج 1–0 3–3
ترنتشين سلوفاكيا 3–5 رومانيا أسترا جورجو 1–3 2–2
سوانزي سيتي إنجلترا 4–0 السويد مالمو 4–0 0–0
بترولول بلويشتي رومانيا 3–2 هولندا فيتيس آرنهم 1–1 2–1
سلوفان ليبيريتس التشيك 4–2 سويسرا زيورخ 2–1 2–1
آكتوبه كازاخستان 1–1
(2–1 ر)
آيسلندا بريدابليك 1–0 0–1 (ب.و.إ.)
راندرس الدنمارك 1–4 روسيا روبين كازان 1–2 0–2
جالغيريس ليتوانيا 2–2 (خ) بولندا لخ بوزنان 1–0 1–2
إشبيلية إسبانيا 9–1 الجبل الأسود ملادوست بودغوريتسا 3–0 6–1
هايدوك سبليت كرواتيا 0–2 جورجيا ديلا غوري 0–1 0–1
كوكسي ألبانيا 2–1 أوكرانيا ميتالورغ دونيتسك 2–0 0–1
سي إس باندوري تارغو جيو رومانيا 3–2 إسرائيل هبوعيل تل أبيب 1–1 2–1
ترومسو إيدريتسلاغ النرويج 1–1
(4–3 ر)
لوكسمبورغ ديفردانج 03 1–0 0–1 (ب.و.إ.)
ماذرويل اسكتلندا 0–3 روسيا كوبان كراسنودار 0–2 0–1
سانت إتيان فرنسا 6–0 مولدافيا ميلسامي أورهي 3–0 3–0
يابلونتس التشيك 5–2 النرويج سترومسغودست 2–1 3–1
قره باغ أذربيجان 3–0 السويد غيفلي 1–0 2–0
رييكا كرواتيا 3–2 سلوفاكيا جيلينا 2–1 1–1
أستيراس تريبوليس اليونان 2–4 النمسا رابيد فيينا 1–1 1–3
بوتيف بلوفديف بلغاريا 1–1 (خ) ألمانيا شتوتغارت 1–1 0–0
إشتوريل برايا البرتغال 1–0 إسرائيل هبوعيل رمات غان 0–0 1–0
فويفودينا صربيا 5–2 تركيا بورصا سبور 2–2 3–0
سكودا زانثي اليونان 2–4 بلجيكا ستاندارد لييج 1–2 1–2
هكن السويد 1–3 سويسرا ثون 1–2 0–1
مينسك روسيا البيضاء 1–1
(3–2 ر)
اسكتلندا سانت جونستون 0–1 1–0 (ب.و.إ.)

جولة المباريات الفاصلة[عدل]

يشارك 62 فريقا في جولة المباراة الفاصلة: 18 فريق يدخلون في هذه الجولة، و 29 فائزا من الدور التأهيلي الثالث و 15 خاسرا من دوري أبطال أوروبا 14–2013 الدور التأهيلي الثالث.

فريق 1 إجم. فريق 2 مباراة الذهاب مباراة الإياب
تشورنومورتس أوديسا أوكرانيا 3–1 صربيا النجم الأحمر بلغراد 3–1 0–0
شيروكي برييغ البوسنة والهرسك 1–7 إيطاليا أودينيزي 1–3 0–4
فنتسبيلس لاتفيا 0–3 إسرائيل مكابي حيفا 0–0 0–3
دينامو مينسك روسيا البيضاء 0–1 تركيا طرابزون سبور 0–1 0–0
شلوسك فروتسلاو بولندا 4–3 بلجيكا كلوب بروج 1–0 3–3
ترنتشين سلوفاكيا 3–5 رومانيا أسترا جورجو 1–3 2–2
سوانزي سيتي إنجلترا 4–0 السويد مالمو 4–0 0–0
بترولول بلويشتي رومانيا 3–2 هولندا فيتيس آرنهم 1–1 2–1
سلوفان ليبيريتس التشيك 4–2 سويسرا زيورخ 2–1 2–1
آكتوبه كازاخستان 1–1
(2–1 ر)
آيسلندا بريدابليك 1–0 0–1 (ب.و.إ.)
راندرس الدنمارك 1–4 روسيا روبين كازان 1–2 0–2
جالغيريس ليتوانيا 2–2 (خ) بولندا لخ بوزنان 1–0 1–2
إشبيلية إسبانيا 9–1 الجبل الأسود ملادوست بودغوريتسا 3–0 6–1
هايدوك سبليت كرواتيا 0–2 جورجيا ديلا غوري 0–1 0–1
كوكسي ألبانيا 2–1 أوكرانيا ميتالورغ دونيتسك 2–0 0–1
سي إس باندوري تارغو جيو رومانيا 3–2 إسرائيل هبوعيل تل أبيب 1–1 2–1
ترومسو إيدريتسلاغ النرويج 1–1
(4–3 ر)
لوكسمبورغ ديفردانج 03 1–0 0–1 (ب.و.إ.)
ماذرويل اسكتلندا 0–3 روسيا كوبان كراسنودار 0–2 0–1
سانت إتيان فرنسا 6–0 مولدافيا ميلسامي أورهي 3–0 3–0
يابلونتس التشيك 5–2 النرويج سترومسغودست 2–1 3–1
قره باغ أذربيجان 3–0 السويد غيفلي 1–0 2–0
رييكا كرواتيا 3–2 سلوفاكيا جيلينا 2–1 1–1
أستيراس تريبوليس اليونان 2–4 النمسا رابيد فيينا 1–1 1–3
بوتيف بلوفديف بلغاريا 1–1 (خ) ألمانيا شتوتغارت 1–1 0–0
إشتوريل برايا البرتغال 1–0 إسرائيل هبوعيل رمات غان 0–0 1–0
فويفودينا صربيا 5–2 تركيا بورصا سبور 2–2 3–0
سكودا زانثي اليونان 2–4 بلجيكا ستاندارد لييج 1–2 1–2
هكن السويد 1–3 سويسرا ثون 1–2 0–1
مينسك روسيا البيضاء 1–1
(3–2 ر)
اسكتلندا سانت جونستون 0–1 1–0 (ب.و.إ.)

مرحلة المجموعات[عدل]

المجموعة أ[عدل]

مركز فريق لعب ف ت خ له عليه ف.أ نقاط التأهل فالنسيا سوانزي كوبان غالن
1 إسبانيا فالنسيا 6 4 1 1 12 7 +5 13 يتقدم إلى مرحلة خروج المغلوب 0–3 1–1 5–1
2 ويلز سوانزي سيتي 6 2 2 2 6 4 +2 8 0–1 1–1 1–0
3 روسيا كوبان كراسنودار 6 1 3 2 7 7 0 6 0–2 1–1 4–0
4 سويسرا سانت غالن 6 2 0 4 6 13 −7 6 2–3 1–0 2–0
مصدر: UEFA
قواعد التصنيف: كسر تعادل مرحلة المجموعات

المجموعة ب[عدل]

مركز فريق لعب ف ت خ له عليه ف.أ نقاط التأهل لودوغورتس تشورنومورتس آيندهوفن دينامو
1 بلغاريا لودوغورتس رازغراد 6 5 1 0 11 2 +9 16 يتقدم إلى مرحلة خروج المغلوب
2 أوكرانيا تشورنومورتس أوديسا 6 3 1 2 6 6 0 10
3 هولندا آيندهوفن 6 2 1 3 4 5 −1 7
4 كرواتيا دينامو زغرب 6 0 1 5 3 11 −8 1
مصدر: UEFA
قواعد التصنيف: كسر تعادل مرحلة المجموعات

المجموعة ت[عدل]

مركز فريق لعب ف ت خ له عليه ف.أ نقاط التأهل ريد بل إيسبيرغ إلفسبورغ ستاندارد
1 النمسا ريد بل زالتسبورغ 6 6 0 0 15 3 +12 18 يتقدم إلى مرحلة خروج المغلوب
2 الدنمارك إيسبيرغ 6 4 0 2 8 8 0 12
3 السويد إلفسبورغ 6 1 1 4 5 10 −5 4
4 بلجيكا ستاندارد لييج 6 0 1 5 6 13 −7 1
مصدر: UEFA
قواعد التصنيف: كسر تعادل مرحلة المجموعات

المجموعة ث[عدل]

مركز فريق لعب ف ت خ له عليه ف.أ نقاط التأهل روبين ماريبور زولته ويغان
1 روسيا روبين كازان 6 4 2 0 14 4 +10 14 يتقدم إلى مرحلة خروج المغلوب
2 سلوفينيا ماريبور 6 2 1 3 9 12 −3 7
3 بلجيكا زولته فاريجيم 6 2 1 3 4 10 −6 7
4 إنجلترا ويغان أتلتيك 6 1 2 3 6 7 −1 5
مصدر: UEFA
قواعد التصنيف: كسر تعادل مرحلة المجموعات

المجموعة ج[عدل]

مركز فريق لعب ف ت خ له عليه ف.أ نقاط التأهل فيورنتينا دنيبرو باسوش باندوري
1 إيطاليا فيورنتينا 6 5 1 0 12 3 +9 16 يتقدم إلى مرحلة خروج المغلوب
2 أوكرانيا دنيبرو دنيبروبتروفسك 6 4 0 2 11 5 +6 12
3 البرتغال باسوش دي فيريرا 6 0 3 3 1 8 −7 3
4 رومانيا سي إس باندوري تارغو جيو 6 0 2 4 3 11 −8 2
مصدر: UEFA
قواعد التصنيف: كسر تعادل مرحلة المجموعات

المجموعة ح[عدل]

مركز فريق لعب ف ت خ له عليه ف.أ نقاط التأهل آينتراخت مكابي أبويل بوردو
1 ألمانيا آينتراخت فرانكفورت 6 5 0 1 13 4 +9 15 يتقدم إلى مرحلة خروج المغلوب
2 إسرائيل مكابي تل أبيب 6 3 2 1 7 5 +2 11
3 قبرص أبويل 6 1 2 3 3 8 −5 5
4 فرنسا جيروندان بوردو 6 1 0 5 4 10 −6 3
مصدر: UEFA
قواعد التصنيف: كسر تعادل مرحلة المجموعات

المجموعة خ[عدل]

مركز فريق لعب ف ت خ له عليه ف.أ نقاط التأهل جينك دينامو رابيد ثون
1 بلجيكا جينك 6 4 2 0 10 5 +5 14 يتقدم إلى مرحلة خروج المغلوب
2 أوكرانيا دينامو كييف 6 3 1 2 11 7 +4 10
3 النمسا رابيد فيينا 6 1 3 2 8 10 −2 6
4 سويسرا ثون 6 1 0 5 3 10 −7 3
مصدر: UEFA
قواعد التصنيف: كسر تعادل مرحلة المجموعات

المجموعة د[عدل]

مركز فريق لعب ف ت خ له عليه ف.أ نقاط التأهل إشبيلية سلوفان فرايبورغ إشتوريل
1 إسبانيا إشبيلية 6 3 3 0 9 4 +5 12 يتقدم إلى مرحلة خروج المغلوب
2 التشيك سلوفان ليبيريتس 6 2 3 1 9 8 +1 9
3 ألمانيا فرايبورغ 6 1 3 2 5 8 −3 6
4 البرتغال إشتوريل برايا 6 0 3 3 5 8 −3 3
مصدر: UEFA
قواعد التصنيف: كسر تعادل مرحلة المجموعات

المجموعة ذ[عدل]

مركز فريق لعب ف ت خ له عليه ف.أ نقاط التأهل ليون بيتيس فيتوريا رييكا
1 فرنسا أولمبيك ليون 6 3 3 0 6 3 +3 12 يتقدم إلى مرحلة خروج المغلوب
2 إسبانيا ريال بيتيس 6 2 3 1 3 2 +1 9
3 البرتغال فيتوريا دي غيماريش 6 1 2 3 6 5 +1 5
4 كرواتيا رييكا 6 0 4 2 2 7 −5 4
مصدر: UEFA
قواعد التصنيف: كسر تعادل مرحلة المجموعات

المجموعة ر[عدل]

مركز فريق لعب ف ت خ له عليه ف.أ نقاط التأهل طرابزون لاتسيو أبولون ليغيا
1 تركيا طرابزون سبور 6 4 2 0 13 6 +7 14 يتقدم إلى مرحلة خروج المغلوب
2 إيطاليا لاتسيو 6 3 3 0 8 4 +4 12
3 قبرص أبولون ليماسول 6 1 1 4 5 10 −5 4
4 بولندا ليغيا وارسو 6 1 0 5 2 8 −6 3
مصدر: UEFA
قواعد التصنيف: كسر تعادل مرحلة المجموعات

المجموعة ز[عدل]

مركز فريق لعب ف ت خ له عليه ف.أ نقاط التأهل توتنهام أنجي تيراسبول ترومسو
1 إنجلترا توتنهام هوتسبير 6 6 0 0 15 2 +13 18 يتقدم إلى مرحلة خروج المغلوب
2 روسيا أنجي محج قلعة 6 2 2 2 4 7 −3 8
3 مولدافيا شريف تيراسبول 6 1 3 2 5 6 −1 6
4 النرويج ترومسو إيدريتسلاغ 6 0 1 5 1 10 −9 1
مصدر: UEFA
قواعد التصنيف: كسر تعادل مرحلة المجموعات

المجموعة س[عدل]

مركز فريق لعب ف ت خ له عليه ف.أ نقاط التأهل ألكمار باوك حيفا قراغندي
1 هولندا إي زد ألكمار 6 3 3 0 8 4 +4 12 يتقدم إلى مرحلة خروج المغلوب
2 اليونان باوك 6 3 3 0 10 6 +4 12
3 إسرائيل مكابي حيفا 6 1 2 3 6 9 −3 5
4 كازاخستان شاختار قراغندي 6 0 2 4 5 10 −5 2
مصدر: UEFA
قواعد التصنيف: كسر تعادل مرحلة المجموعات

مرحلة خروج المغلوب[عدل]

دور الـ32[عدل]

فريق 1 إجم. فريق 2 مباراة الذهاب مباراة الإياب
دنيبرو دنيبروبتروفسك أوكرانيا 2–3 إنجلترا توتنهام هوتسبير 1–0 1–3
ريال بيتيس إسبانيا 3–1 روسيا روبين كازان 1–1 2–0
سوانزي سيتي إنجلترا 1–3 إيطاليا نابولي 0–0 1–3
يوفنتوس إيطاليا 4–0 تركيا طرابزون سبور 2–0 2–0
ماريبور سلوفينيا 3–4 إسبانيا إشبيلية 2–2 1–2
فيكتوريا بلزن التشيك 3–2 أوكرانيا شاختار دونيتسك 1–1 2–1
تشورنومورتس أوديسا أوكرانيا 0–1 فرنسا أولمبيك ليون 0–0 0–1
لاتسيو إيطاليا 3–4 بلغاريا لودوغورتس رازغراد 0–1 3–3
إيسبيرغ الدنمارك 2–4 إيطاليا فيورنتينا 1–3 1–1
أياكس أمستردام هولندا 1–6 النمسا ريد بل زالتسبورغ 0–3 1–3
مكابي تل أبيب إسرائيل 0–3 سويسرا بازل 0–0 0–3
بورتو البرتغال 5–5 (خ) ألمانيا آينتراخت فرانكفورت 2–2 3–3
أنجي محج قلعة روسيا 2–0 بلجيكا جينك 0–0 2–0
دينامو كييف أوكرانيا 0–2 إسبانيا فالنسيا 0–2 0–0
باوك اليونان 0–4 البرتغال بنفيكا 0–1 0–3
سلوفان ليبيريتس التشيك 1–2 هولندا إي زد ألكمار 0–1 1–1

دور الـ16[عدل]

فريق 1 إجم. فريق 2 مباراة الذهاب مباراة الإياب
إي زد ألكمار هولندا 1–0 روسيا أنجي محج قلعة 1–0 0–0
لودوغورتس رازغراد بلغاريا 0–4 إسبانيا فالنسيا 0–3 0–1
بورتو البرتغال 3–2 إيطاليا نابولي 1–0 2–2
أولمبيك ليون فرنسا 5–3 التشيك فيكتوريا بلزن 4–1 1–2
إشبيلية إسبانيا 2–2
(4–3 ر)
إسبانيا ريال بيتيس 0–2 2–0 (ب.و.إ.)
توتنهام هوتسبير إنجلترا 3–5 البرتغال بنفيكا 1–3 2–2
بازل سويسرا 2–1 النمسا ريد بل زالتسبورغ 0–0 2–1
يوفنتوس إيطاليا 2–1 إيطاليا فيورنتينا 1–1 1–0

ربع النهائي[عدل]

فريق 1 إجم. فريق 2 مباراة الذهاب مباراة الإياب
إي زد ألكمار هولندا 0–3 البرتغال بنفيكا 0–1 0–2
أولمبيك ليون فرنسا 1–3 إيطاليا يوفنتوس 0–1 1–2
بازل سويسرا 3–5 إسبانيا فالنسيا 3–0 0–5 (ب.و.إ.)
بورتو البرتغال 2–4 إسبانيا إشبيلية 1–0 1–4

نصف النهائي[عدل]

فريق 1 إجم. فريق 2 مباراة الذهاب مباراة الإياب
إشبيلية إسبانيا 3–3 (خ) إسبانيا فالنسيا 2–0 1–3
بنفيكا البرتغال 2–1 إيطاليا يوفنتوس 2–1 0–0

النهائي[عدل]

انظر أيضاً[عدل]

مراجع[عدل]

  1. ^ "Turin to stage 2014 UEFA Europa League final". UEFA.com. 20 مارس 2012. 
  2. ^ "Gibraltar set to be new kids on the Rock as Uefa votes on its future". الغارديان. 23 مايو 2013. 
  3. ^ "UEFA Welcome Gibraltar To Europe's Football Family As 54th Member". insidefutbol.com. 24 مايو 2013. 
  4. ^ "UEFA Country Ranking 2012". Bert Kassies. 
  5. ^ "Respect Fair Play bonus for Sweden, Norway, Finland". UEFA.com. 13 مايو 2013. 
  6. ^ "2013/14 UEFA Europa League access list". UEFA.com. 
  7. ^ "Club coefficients 2012/13". UEFA.com. 
  8. ^ "UEFA Team Ranking 2013". Bert Kassies. 
  9. ^ "Seeding in the Europa League 2013/2014". Bert Kassies. 
  10. ^ "Rubin, Rosenborg and Crvena zvezda learn fate". UEFA.com. 24 يونيو 2013. 
  11. ^ "Big names learn fate at Europa League draw". UEFA.com. 19 يوليو 2013. 
  12. ^ "Full Time Report – Final – Wednesday 14 مايو 2014" (PDF). UEFA.com. 14 مايو 2014. 

وصلات خارجية[عدل]