ملف:Zinaida Volkonskaya's salon.jpeg

محتويات الصفحة غير مدعومة بلغات أخرى.
من ويكيبيديا، الموسوعة الحرة

Zinaida_Volkonskaya's_salon.jpeg(656 × 449 بكسل حجم الملف: 55 كيلوبايت، نوع MIME: image/jpeg)

ملخص

الوصف

Г. Г. Мясоедов. В салоне Зинаиды Волконской.

Время создания 1899—1905 (1905—1907? 1908?) Материалы и техника Холст, масло Размер 177,3×268,5 Варианты названия Пушкин и его друзья слушают декламацию Мицкевича в салоне княгини З.А.Волконской; Мицкевич на вечере у княгини Волконской; Мицкевич в салоне Зинаиды Волконской; Пушкин в салоне З.А.Волконской слушает импровизацию А.Мицкевича; Мицкевич читает свои произведения в салоне Зинаиды Волконской; Москва, декабрь 1826 года. Мицкевич в салоне княгини Зинаиды Волконской импровизирует среди русских писателей (Каталог 36-й передвижной выставки); В салоне Зинаиды Волконской; Салон Зинаиды Волконской Из коллекции В.И. и Н.Г.Солдатёнковых Современное место хранения Всероссийский музей А.С.Пушкина Инвентарный номер КП-14694

Справа князь П.А.Вяземский, Е.А.Баратынский, А.С.Хомяков, З.А.Волконская, И.И.Козлов, В.А.Жуковский, А.С.Пушкин, М.П.Погодин, Д.В.Веневитинов, П.Я.Чаадаев и другие.

Помимо этой картины, Мясоедов обращался к литературной теме в картине «Чтение "Крейцеровой сонаты" Л.Н.Толстого (Новые истины)» (1893).

Цитаты: Старик снова ожил, приехал в Петербург и затеял большую картину: «Пушкин на вечере у Мицкевича».

Какую тему мог взять Мясоедов в переживаемое теперь им время? Народничество замерло под давлением надвинувшейся реакции и новых общественных условий, подпольная работа революционеров не была заметна для художников, так как не отражалась в литературе, которой главным образом питались художники. Для всего была строгая цензура.

Окружающая действительность с мелкобуржуазными интересами не давала пищи для большого творчества. Большинство художников ударилось в эстетизм, в любование формой, мастерством и в декадентство, отпадая от жизни, действительности. Внимание многих привлекала старина, эпохи, таившие в себе много внешне красивого. Одних пленил Версаль или его стиль, перенесённый в Россию, других — ампир, дворянские гнезда и прочее.

Мясоедов, обратившись к старине, искал и в ней «духовного, идейного». Желая в картине представить эпоху, он брал не пустое светское общество, а людей мысли, двух великих поэтов, и в подобающей им обстановке. При единении мысли, поэзии двух мировых величин и всё кругом должно быть умно, красиво.

Так представляется мне задача Мясоедова, с которой он справиться не только в то время, но и раньше не смог бы. Для этого самому нужно было стоять на уровне великих поэтов, с их огромным размахом творчества, чего у Мясоедова не было. Он искал красоту, но впадал только в слащавую красивость, и озарить вдохновением лица поэтов, выделить их из окружающей среды был не в силах.

Картина явилась лишь потугой на нечто серьёзное и никакого впечатления на общество не произвела [1].


Салон Волконской за годы её пребывания в Москве становится «центральным литературно-артистическим салоном» столицы, «изящным сборным местом всех замечательных и отборных личностей современного общества». Здесь «соединялись представители большого света, сановники и красавицы, молодёжь и возраст зрелый, люди умственного труда, профессора, писатели, журналисты, поэты, художники», всё «носило отпечаток служения искусству и мысли», бывали «чтения, концерты, дилетантами и любительницами представления итальянских опер», и «посреди артистов» «во главе их стояла сама хозяйка дома».

Количество имён-«знаков... обозначающих художественную элиту», столь велико, что культурные мероприятия салона Волконской впоследствии мифологизируются в сознании и современников, и следующих поколений (подтверждение этому — картина Г.Г.Мясоедова, изображающая Мицкевича, импровизирующего перед Пушкиным, заодно и перед Дм.Веневитиновым, или, например, поэма Н.А.Некрасова «Русские женщины», отразившая «устное предание» о салоне) [2].

[1] Минченков Я.Д. Воспоминания о передвижниках. Изд. 5-е. — Л., 1965.

[2] Сайкина Н.В. Московский литературный салон кн. Зинаиды Волконской: Автореф. дис... канд. филол. наук. — М., 2002.
التاريخ
المصدر http://fotki.yandex.ru/users/nashenasledie2008/view/155435?page=21
المؤلف
Grigoriy Myasoyedov  (1834–1911)  wikidata:Q654547
 
Grigoriy Myasoyedov
أسماء أخرى
الوصف روسي نحات ورسام
تاريخ الميلاد/الوفاة ١٨٣٤ أو ١٨٣٥
date QS:P,+1834-00-00T00:00:00Z/8,P1319,+1834-00-00T00:00:00Z/9,P1326,+1835-00-00T00:00:00Z/9
١٨ ديسمبر ١٩١١ (حسب تقويم يولياني) / ١٩١١ عدل هذا على ويكي بيانات
مكان الميلاد/الوفاة Penkowo (Gouvernement Tula, Rußland) بولتافا
مكان العمل
ملف الضبط الاستنادي
creator QS:P170,Q654547
إصدارات أخرى

http://www.rmuseum.ru/data/catalogue/canvas/rossiya/krm1360.php

http://ifreelife.ru/spb/sites/ifreelife.ru.spb/files/all_files/big_55.jpg

ترخيص

هذه الصورة هي إعادة إنتاج خالصة لعمل فني ثنائي الأبعاد وبالتالي فلا يمكن أن يكون لها حقوق نشر وتأليف بنفسها في الولايات المتحدة حسب قضية مكتبة فنون بريدجمان ضد شركة كورل؛ المسألة قانونية أيضاً في العديد من الدول الأخرى، بما في ذلك ألمانيا.
العمل الأصلي ثنائي الأبعاد المعروض في هذه الصورة هو محتوى حر بسبب:
Public domain

هذا العمل يقع في النَّطاق العامّ في بلد المنشأ وفي البلدان الأخرى والمناطق التي تمتدُّ فيها مدة حقوق التَّأليف والنشر لتغطي زمن حياة المُؤلِّف و 100 سنةً بعد وفاته أو أقل من ذلك.


أنتَ أيضاً مُلزمٌ بتضمين وسم النَّطاق العامّ لتحديد السبب الَّذي يجعلُ من هذا العمل مِلكيَّةً عامةً في الولايات المُتحدة الأمريكيَّة
لذا فإنَّ إعادة الإنتاج هذه تخضع أيضاً لنفس الشروط كما هو الحال مع العمل الأصلي.

الشروحات

أضف شرحاً من سطر واحد لما يُمثِّله هذا الملف

العناصر المصورة في هذا الملف

يُصوِّر

تاريخ الملف

اضغط على زمن/تاريخ لرؤية الملف كما بدا في هذا الزمن.

زمن/تاريخصورة مصغرةالأبعادمستخدمتعليق
حالي19:08، 24 يوليو 2016تصغير للنسخة بتاريخ 19:08، 24 يوليو 2016656 × 449 (55 كيلوبايت)Shakko
12:17، 24 مايو 2010تصغير للنسخة بتاريخ 12:17، 24 مايو 2010725 × 467 (82 كيلوبايت)Shakko{{Information |Description=Г. Г. Мясоедов. В салоне Зинаиды Волконской. |Source=http://fotki.yandex.ru/users/nashenasledie2008/view/155435?page=21 |Date=19 c. |Author=Г. Г. Мясоедов (1834-1911) |Permission= |oth

الصفحة التالية تستخدم هذا الملف:

الاستخدام العالمي للملف

الويكيات الأخرى التالية تستخدم هذا الملف: