دوري أبطال آسيا 2013

من ويكيبيديا، الموسوعة الحرة
اذهب إلى: تصفح، ‏ ابحث
دوري أبطال آسيا 2013
تفاصيل المسابقة
التواريخ 9 فبراير – 9 نوفمبر 2013
الفرق 35 (من 10 جمعية)
المراكز النهائية
البطل الصين غوانغجو إفرغراند
الوصيف كوريا الجنوبية سول
إحصائيات المسابقة
المباريات الملعوبة 129
الأهداف المسجلة 349 (2.71 لكل مباراة)
الحضور 2,021,025 (15,667 لكل مباراة)
أفضل هداف(ين) البرازيل موريكي
(13 هدف)
أفضل لاعب البرازيل موريكي
2012
2014

دوري أبطال آسيا 2013 هي النسخة الثانية والثلاثون من البطولة الأهم لأندية كرة القدم الآسيوية التي ينظمها الاتحاد الآسيوي لكرة القدم (AFC)، والنسخة الحادية عشر من المسمى الحالي دوري أبطال آسيا. الفائز سوف يتأهل إلى كأس العالم للأندية لكرة القدم 2013.

تخصيص المقاعد لكل اتحاد[عدل]

وضع الاتحاد الآسيوي إجراءات لتحديد الاتحادات المشاركة وتخصيص عدد المقاعد، مع القيام بالتفتيش على الاتحادات المهتمة بالمشاركة في دوري أبطال آسيا الذي يتعين القيام به في عام 2012، على أن يتخذ القرار النهائي من قبل الاتحاد الآسيوي في نوفمبر 2012.[1]

اقترحت المعايير التالية للمشاركة في دوري أبطال آسيا من قبل الاتحاد الآسيوي في يوليو 2012:[2]

  • على الاتحادات الوطنية أن تحقق ما لا يقل عن 600 نقطة من أصل 1000 وفقاً لنظام تقييم الاتحاد الآسيوي للتأهل للمشاركة.
  • يتم تحديد المقاعد المخصصة لكل اتحاد بناء على نقاط التصنيف الخاصة بالاتحادات الأعضاء:
    • يحصل أعلى اتحادين من منطقتي الشرق والغرب على أربع مقاعد مباشرة لكل منهما.
    • تحصل الاتحاد الوطني صاحب المركز الثالث على ثلاثة مقاعد مباشرة ومقعد واحد في الملحق.
    • تحصل الاتحاد الوطني صاحب المركز الرابع على مقعدين ومقعد واحد في الملحق.
    • تحصل الاتحاد الوطني صاحب المركز الخامس على مقعد ومقعد واحد في الملحق.
    • تحصل الاتحادات الوطنية أصحاب المركز السادس، السابع والثامن على مقعد واحد في الملحق فقط لكل منهم.

في 29 نوفمبر 2012 اعتمدت اللجنة التنفيذية توزيع مقاعد نسخة 2013 من دوري أبطال آسيا.[3] تم تخصيص ما مجموعه 35 مشارك (29 مقعد مباشر و6 مقاعد للملحق) على أساس تقييم الاتحاد الآسيوي، ولكن هذا التخصيص النهائي لمقاعد البطولة لم يتبع الاقتراح أعلاه بشكل كامل.[4]

تقييم دوري أبطال آسيا 2013
يفي بالمعايير (> 600 نقطة)
لم يف بالمعايير، لكن أعطي مقاعد
لم يفي بالمعايير، ولم يعطى مقاعد
ملاحظات
    • أحد المشاركين من أوزبكستان في دور المجموعات تم نقله إلى منطقة شرق آسيا.

الفرق المتأهلة[عدل]

الفرق التالية تدخلت البطولة.[5]

منطقة غرب آسيا
فريق طريقة التأهل الظهور* آخر ظهور*
مشاركين مباشرة في دور المجموعات (المجموعات A–D)
السعودية الشباب بطل دوري المحترفين السعودي 2011–12 السابع 2011
السعودية الأهلي فائز كأس خادم الحرمين الشريفين للأبطال 2012
وصيف دوري المحترفين السعودي 2011–12
السادس 2012
السعودية الهلال ثالث دوري المحترفين السعودي 2011–12 التاسع 2012
السعودية الاتفاق رابع دوري المحترفين السعودي 2011–12 الثالث 2012
قطر لخويا بطل دوري نجوم قطر 2011–12 الثاني 2012
قطر الغرافة فائز كأس أمير قطر 2012 الثامن 2012
قطر الجيش وصيف دوري نجوم قطر 2011–12 الأول لا شيء
قطر الريان ثالث دوري نجوم قطر 2011–12 الخامس 2012
إيران سباهان بطل دوري المحترفين الإيراني 2011–12 التاسع 2012
إيران استقلال فائز كأس حذفي 2011–12
ثالث دوري المحترفين الإيراني 2011–12
السادس 2012
إيران تراكتورسازي وصيف دوري المحترفين الإيراني 2011–12 الأول لا شيء
الإمارات العربية المتحدة العين بطل الدوري الإماراتي للمحترفين 2011–12 الثامن 2011
الإمارات العربية المتحدة الجزيرة فائز كأس رئيس دولة الإمارات 2011–12 الخامس 2012
أوزبكستان باختاكور بطل الدوري الأوزبكي 2012 الحادي عشر 2012
مشاركين في ملحق التصفيات
إيران صبا قم رابع دوري المحترفين الإيراني 2011–12 الثالث 2009
الإمارات العربية المتحدة النصر وصيف دوري المحترفين الإماراتي 2011–12 الثاني 2012
الإمارات العربية المتحدة الشباب العربي ثالث دوري المحترفين الإماراتي 2011–12 الثالث 2012
أوزبكستان لوكوموتيف طشقند ثالث الدوري الأوزبكي 2012 الأول لا شيء
منطقة شرق آسيا
فريق طريقة التأهل الظهور* آخر ظهور*
مشاركين مباشرة في دور المجموعات (المجموعات E–H)
اليابان سانفريس هيروشيما بطل دوري الدرجة الأولى الياباني 2012 الثاني 2010
اليابان كاشيوا ريسول فائز كأس الإمبراطور 2012 الثاني 2012
اليابان فيغالتا سنداي وصيف دوري الدرجة الأولى الياباني 2012 الأول لا شيء
اليابان أوراوا رد دايموندز ثالث دوري الدرجة الأولى الياباني 2012 الثالث 2008
كوريا الجنوبية سيئول بطل الدوري الكوري الجنوبي 2012 الثالث 2011
كوريا الجنوبية بوهانغ ستيلرز فائز كأس الاتحاد الكوري الجنوبي 2012
ثالث الدوري الكوري الجنوبي 2012
الخامس 2012
كوريا الجنوبية جيونبوك هيونداي موتورز وصيف الدوري الكوري الجنوبي 2012 السابع 2012
كوريا الجنوبية سوون سامسونغ بلووينغز رابع الدوري الكوري الجنوبي 2012 الخامس 2011
الصين غوانغزهو إفرغراند بطل دوري السوبر الصيني 2012
فائز كأس الاتحاد الصيني 2012
الثاني 2012
الصين جيانغسو ساينتي وصيف دوري السوبر الصيني 2012 الأول لا شيء
الصين بكين غوان ثالث دوري السوبر الصيني 2012 الخامس 2012
الصين غويزهو رينهي رابع دوري السوبر الصيني 2012 الأول لا شيء
أوزبكستان بونيودكور فائز كأس أوزبكستان 2012
وصيف الدوري الأوزبكي 2012
السادس 2012
أستراليا سنترال كوست مارينرز فائز الموسم الاعتيادي لدوري الدرجة الأولى الأسترالي 2012 الثالث 2012
تايلاند موانغ ثونغ يونايتد بطل الدوري التايلاندي الممتاز 2012 الثالث 2011
مشاركين في ملحق التصفيات
أستراليا بريزبين رور بطل نهائي دوري الدرجة الأولى الأسترالي 2012 الثاني 2012
تايلاند بوريرام يونايتد فائز كأس الاتحاد التايلاندي 2012 الثالث 2012
ملاحظات
  • * تحسب عدد مرات الظهور وآخر ظهور فقط تلك التي منذ موسم 2002–03 (بما في ذلك الأدوار التأهيلية)، عندما أعيد تسمية المسابقة بدوري أبطال آسيا.
  • أحد المشاركين من أوزبكستان في دور المجموعات تم نقله إلى منطقة شرق آسيا.

الجدول[عدل]

الجدول الزمني للمسابقة على النحو التالي.[6]

مرحلة الدور موعد القرعة المباراة الأولى المباراة الثانية
الملحق النهائي 6 ديسمبر 2012
(كوالالمبور، ماليزيا)[5]
9 فبراير 2013
دور المجموعات جولة المباريات 1 26–27 فبراير 2013
جولة المباريات 2 12–13 مارس 2013
جولة المباريات 3 2–3 أبريل 2013
جولة المباريات 4 9–10 أبريل 2013
جولة المباريات 5 23–24 أبريل 2013
جولة المباريات 6 30 أبريل–1 مايو 2013
مرحلة خروج المغلوب دور الستة عشر 14–15 مايو 2013 21–22 مايو 2013
ربع النهائي يعلن لاحقاً 21 أغسطس 2013 18 ديسمبر 2013
نصف النهائي 25 سبتمبر 2013 2 أكتوير 2013
النهائي 25 أو 26 أكتوبر 2013 8 أو 9 نوفمبر 2013

تغييرات الشكل[عدل]

التغييرات التالية طرأت على شكل المسابقة مقارنة مع السنة الماضية:

  • لم يعد ينتقل الخاسرين بملحق التصفيات في دوري أبطال آسيا إلى كأس الاتحاد الآسيوي.
  • تقام مباريات دور الستة عشر من مبارتين بنظام الذهاب والإياب بدلاً من مباراة واحدة.[3]
  • يلعب النهائي من مباراتين بنظام الذهاب والإياب بدلاً من مباراة واحدة.[7] على أن يعاد النظر بشكل المباراة النهائية في النسخ المقبلة.

ملحق التصفيات[عدل]

أقيمت قرعة ملحق التصفيات يوم 6 ديسمبر 2012.[8] تلعب كل مواجهة في مباراة واحدة، وتم اللجوء إلى وقت إضافي وركلات ترجيحية لتحديد الفائز إذا لزم الأمر. تأهل الفائز من كل مباراة إلى دور المجموعات.[9]

فريق 1  نتيجة  فريق 2
منطقة غرب آسيا
صبا قم إيران 1–1 (ب.و.إ.)
(3–5 ر)
الإمارات العربية المتحدة الشباب
النصر الإمارات العربية المتحدة 3–2 أوزبكستان لوكوموتيف طشقند
منطقة شرق آسيا
بوريرام يونايتد تايلاند 0–0 (ب.و.إ.)
(3–0 ر)1
أستراليا بريزبين رور
ملاحظات
  • ملاحظة 1: كان بريزبين رور قد منح أفضلية اللعب على أرضه عقب القرعة الأصلية، ولكن تم تحويل المباراة لاحقاً بحيث يستيضفها بوريرام يونايتد وفقاً لاتفاق بين الفريقين بسبب إعادة جدولة المباراة من الموعد الأصلي.[10]

دور المجموعات[عدل]

أقيمت قرعة دور المجموعات يوم 6 ديسمبر 2012.[8] تم تقسيم الفرق الـ32 على ثماني مجموعات من أربعة. الفرق التي تنتمي لنفس البلد لن تقع في نفس المجموعة. كل مجموعة تلعب على أساس الدوري المشترك بنظام الذهاب والإياب. يتم ترتيب الفرق وفقاً للنقاط (3 نقاط للفوز، نقطة واحدة للتعادل، 0 من نقاط للخسارة) والمعايير الظاهرة في الترتيب التالي:[9]

  1. أكبر عدد من النقاط التي حصل عليها في مباريات المجموعة بين الفرق المعنية
  2. فارق الأهداف الناتج من مباريات المجموعة بين الفرق المعنية
  3. أكبر عدد من الأهداف المسجلة في مباريات المجموعة بين الفرق المعنية (قانون الأهداف خارج القواعد لا ينطبق)
  4. فارق الأهداف في جميع مباريات المجموعة
  5. أكبر عدد من الأهداف المسجلة في جميع مباريات المجموعة
  6. ركلات ترجيح من علامة الجزاء إذا كان فقط اثنين من هذه الفرق المعنية، وكلاهما على ميدان اللعب
  7. أقل نتيجة محتسبة وفقا لعدد من البطاقات الصفراء والحمراء التي اشهرت في مباريات المجموعة (نقطة 1 لكل بطاقة صفراء و3 نقاط لكل بطاقة حمراء نتيجة لاثنين من البطاقات صفراء و3 نقاط عن كل بطاقة حمراء مباشرة، و4 نقاط لكل بطاقة صفراء تتبعها بطاقة حمراء مباشرة)
  8. سحب القرعة

يتأهل الفائز والوصيف من كل مجموعة إلى دور الستة عشر.

المجموعة الأولى[عدل]

فريق لعب
ف
ت
خ
له
عليه
ف.أ
نقاط
السعودية الشباب 6 4 1 1 7 5 +2 13
قطر الجيش 6 3 2 1 14 9 +5 11
الإمارات العربية المتحدة الجزيرة 6 1 2 3 7 10 −3 5
إيران تراكتور سازي 6 1 1 4 8 12 −4 4
  الجزيرة الشباب الجيش تراكتور
الجزيرة 1–1 1–3 2-0
الشباب 2-1 2–0 1–0
الجيش 3–1 3–0 3–3
تراكتورسازي 3–1 0–1 2–4

المجموعة الثانية[عدل]

فريق لعب
ف
ت
خ
له
عليه
ف.أ
نقاط
قطر لخويا 6 3 2 1 10 7 +3 11
الإمارات العربية المتحدة الشباب 6 3 0 3 8 9 −1 9
السعودية الاتفاق 6 2 1 3 6 5 +1 7
أوزبكستان باختاكور طشقند 6 2 1 3 6 9 −3 7
  الاتفاق الشباب لخويا باختاكور
الاتفاق 9 أبريل 0–0 24 أبريل
الشباب العربي 3 أبريل 24 أبريل 0–1
لخويا 1 مايو 2–1 3 أبريل
باختاكور 1–0 1 مايو 9 أبريل

المجموعة الثالثة[عدل]

فريق لعب
ف
ت
خ
له
عليه
ف.أ
نقاط
السعودية الأهلي 6 4 2 0 16 8 +8 14
قطر الغرافة 6 3 1 2 13 11 +2 10
إيران سباهان أصفهان 6 3 0 3 12 13 −1 9
الإمارات العربية المتحدة النصر 6 0 1 5 7 16 −9 1
  الأهلي الغرافة النصر سباهان
الأهلي 2–0 30 أبريل 10 أبريل
الغرافة 23 أبريل 10 أبريل 3–1
النصر 1–2 2 أبريل 23 أبريل
سباهان 2 أبريل 30 أبريل 3–0

المجموعة الرابعة[عدل]

فريق لعب
ف
ت
خ
له
عليه
ف.أ
نقاط
إيران استقلال طهران 6 4 1 1 11 5 +6 13
السعودية الهلال 6 4 0 2 10 6 +4 12
الإمارات العربية المتحدة العين 6 2 0 4 6 9 −3 6
قطر الريان 6 1 1 4 7 14 −7 4
  العين الهلال الريان استقلال
العين 3–1 3 أبريل 30 أبريل
الهلال 23 أبريل 3–1 3 أبريل
الريان 9 أبريل 30 أبريل 3–3
استقلال 2–0 9 أبريل 23 أبريل

المجموعة الخامسة[عدل]

فريق لعب
ف
ت
خ
له
عليه
ف.أ
نقاط
كوريا الجنوبية سول 6 3 2 1 11 5 +6 11
تايلاند بوريرام يونايتد 6 1 4 1 6 6 0 7
الصين جيانغسو سونينغ 6 2 1 3 5 10 −5 7
اليابان فيغالتا سنداي 6 1 3 2 5 6 −1 6
  بوريرام سيئول جيانغسو فيغالتا
بوريرام يونايتد 0–0 10 أبريل 24 أبريل
سيئول 1 مايو 5–1 2 أبريل
جيانغسو ساينتي 2 أبريل 24 أبريل 0–0
فيغالتا سنداي 1–1 10 أبريل 1 مايو

المجموعة السادسة[عدل]

فريق لعب
ف
ت
خ
له
عليه
ف.أ
نقاط
الصين غوانغجو إفرغراند تاوباو 6 3 2 1 14 5 +9 11
كوريا الجنوبية جونبك هيونداي موتورز 6 2 4 0 10 6 +4 10
اليابان أوراوا رد دايموندز 6 3 1 2 11 11 0 10
تايلاند موانغتونغ يونايتد 6 0 1 5 4 17 −13 1
  غوانغزهو جيونبوك موانغ ثونغ أوراوا
غوانغزهو إفرغراند 1 مايو 3 أبريل 3–0
جيونبوك هيونداي موتورز 1–1 24 أبريل 9 أبريل
موانغ ثونغ يونايتد 9 أبريل 2–2 1 مايو
أوراوا رد دايموندز 24 أبريل 3 أبريل 4–1

المجموعة السابعة[عدل]

فريق لعب
ف
ت
خ
له
عليه
ف.أ
نقاط
أوزبكستان بونيودكور 6 2 4 0 6 3 +3 10
الصين بكين غوان 6 2 3 1 4 2 +2 9
كوريا الجنوبية بوهانغ ستيلرز 6 1 4 1 5 6 −1 7
اليابان سانفريس هيروشيما 6 0 3 3 2 6 −4 3
  بكين بونيودكور بوهانغ هيروشيما
بكين غوان 10 أبريل 23 أبريل 2–1
بونيودكور 2 أبريل 2–2 23 أبريل
بوهانغ ستيلرز 0–0 30 أبريل 10 أبريل
سانفريس هيروشيما 30 أبريل 0–2 2 أبريل

المجموعة الثامنة[عدل]

فريق لعب
ف
ت
خ
له
عليه
ف.أ
نقاط
اليابان كاشيوا ريسول 6 4 2 0 14 4 +10 14
أستراليا سنترال كوست مارينرز 6 2 1 3 5 9 −4 7
الصين غويزهو رينهي 6 1 3 2 6 7 −1 6
كوريا الجنوبية سوون سامسونغ بلووينغز 6 0 4 2 4 9 −5 4
  سنترال غويزهو كاشيوا سوون
سنترال كوست مارينرز 3 أبريل 30 أبريل 0–0
غويزهو رينهي 9 أبريل 0–1 30 أبريل
كاشيوا ريسول 3–1 23 أبريل 9 أبريل
سوون سامسونغ بلووينغز 23 أبريل 0–0 3 أبريل

مرحلة خروج المغلوب[عدل]

في مرحلة خروج المغلوب، لُعب كل دور بنظام المواجهتين على أساس الذهاب والإياب. وتم استخدام قانون أهداف خارج القواعد، الوقت الإضافي (الأهداف خارج القواعد لا تطبق في الوقت الإضافي) وركلات الترجيح لتحديد الفائز إذا لزم الأمر.[9]

الفرق المتأهلة[عدل]

المجموعة الفائز الوصيف
منطقة غرب آسيا
A السعودية الشباب قطر الجيش
B قطر لخويا الإمارات العربية المتحدة الشباب
C السعودية الأهلي قطر الغرافة
D إيران استقلال طهران السعودية الهلال
منطقة شرق آسيا
E كوريا الجنوبية سول تايلاند بوريرام يونايتد
F الصين غوانغجو إفرغراند تاوباو كوريا الجنوبية جونبك هيونداي موتورز
G أوزبكستان بونيودكور الصين بكين غوان
H اليابان كاشيوا ريسول أستراليا سنترال كوست مارينرز

دور الستة عشر[عدل]

يتم تحديد جدول مباريات دور الستة عشر استناداً لنتائج دور المجموعات، على أن يلعب الفائز من احدى المجموعات مع وصيف المجموعة الأخرى. في كل مواجهة، يستضيف فائز المجموعة مباراة الإياب.[9]

فريق 1 إجم. فريق 2 مباراة الذهاب مباراة الإياب
منطقة غرب آسيا
الغرافة قطر 1–5 السعودية الشباب 1–2 0–3
الجيش قطر 1–3 السعودية الأهلي 1–1 0–2
الهلال السعودية 2–3 قطر لخويا 0–1 2–2
الشباب الإمارات العربية المتحدة 2–4 إيران استقلال طهران 2–4 0–0
منطقة شرق آسيا
بكين غوان الصين 1–3 كوريا الجنوبية سول 0–0 1–3
بوريرام يونايتد تايلاند 2−1 أوزبكستان بونيودكور 2–1 0−0
سنترال كوست مارينرز أستراليا 1–5 الصين غوانغجو إفرغراند تاوباو 1–2 0–3
جونبك هيونداي موتورز كوريا الجنوبية 2–5 اليابان كاشيوا ريسول 0–2 2–3

ربع النهائي[عدل]

سوف تقام قرعة ربع النهائي، نصف النهائي، والنهائي بعد إكتمال دور الستة عشر.

فريق 1 إجم. فريق 2 مباراة الذهاب مباراة الإياب
الأهلي السعودية 1–2 كوريا الجنوبية سول 1–1 0–1
استقلال طهران إيران 3–1 تايلاند بوريرام يونايتد 1–0 2–1
كاشيوا ريسول اليابان 3–3 (خ) السعودية الشباب 1–1 2–2
غوانغجو إفرغراند تاوباو الصين 6–1 قطر الدحيل 2–0 4–1

نصف النهائي[عدل]

فريق 1 إجم. فريق 2 مباراة الذهاب مباراة الإياب
سول كوريا الجنوبية 4–2 إيران استقلال طهران 2–0 2–2
كاشيوا ريسول اليابان 1–8 الصين غوانغجو إفرغراند تاوباو 1–4 0–4

النهائي[عدل]

فريق 1 إجم. فريق 2 مباراة الذهاب مباراة الإياب
سول كوريا الجنوبية 3–3 (خ) الصين غوانغجو إفرغراند تاوباو 2–2 1–1

قائمة الهدافين[عدل]

أنظر أيضا[عدل]

مراجع[عدل]

  1. ^ "قرار لجنة المسابقات واللجنة التنفيذية لمسابقات الاتحاد الآسيوي للأندية" (PDF). AFC. 
  2. ^ "مسار جديد لبطولات الأندية". AFC. 17 يوليو 2012. 
  3. ^ أ ب "التضامن يسود اجتماع المكتب التنفيذي". AFC. 29 نوفمبر 2012. 
  4. ^ "توزيع مقاعد دوري أبطال آسيا 2013" (PDF). AFC. 4 ديسمبر 2012. 
  5. ^ أ ب "إعلان الأندية المشاركة بدوري أبطال آسيا". AFC. 4 ديسمبر 2012. 
  6. ^ "روزنامة مسبقات الاتحاد الآسيوي 2013" (PDF). AFC. 
  7. ^ "المالديف تستضيف كأس التحدي 2014". AFC. 28 نوفمبر 2012. 
  8. ^ أ ب "قرعة مثيرة في دوري أبطال آسيا". AFC. 6 ديسمبر 2012. 
  9. ^ أ ب ت ث "لوائح مسابقة دوري أبطال آسيا 2013" (PDF). AFC. 
  10. ^ "الاتحاد الآسيوي يؤكد على موعد الملحق". اتحاد أستراليا لكرة القدم. 19 ديسمبر 2012. 

وصلات خارجية[عدل]